head
Воскресенье, 28.04.2024, 12:29 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Июнь » 28 » В распространении туберкулеза в Африке обвинили шахтеров
14:29
В распространении туберкулеза в Африке обвинили шахтеров

Развитие горнодобывающей промышленности в африканских странах способствует распространению туберкулеза. К такому выводу пришла группа исследователей из США и Великобритании под руководством Дэвида Стаклера (David Stuckler) из Оксфордского университета (Oxford University). Отчет об их работе опубликован в American Journal of Public Health.Исследователи изучили темпы развития горнодобывающей отрасли в 44 странах Центральной и Южной Африки за период с 2001 по 2005 год. После этого они сравнили полученные данные с показателями заболеваемости туберкулезом среди жителей этих стран.Ученые отметили, что риск заражения шахтеров туберкулезом выше, чем у представителей других профессий из-за вредных условий труда. При этом почти половина африканских горняков приезжают на работу в страны с развитой добычей драгоценных камней и металлов из-за рубежа. В результате увеличивается риск распространения туберкулеза по всему континенту.По подсчетам ученых, с увеличением темпов развития горнодобывающей промышленности в Центральной и Южной Африке может быть связно до 760 тысяч новых случаев туберкулеза в год.Заболеваемость туберкулезом в африканских странах неуклонно растет в течение последних 20 лет. В частности, в период с 1900 по 2007 год этот показатель увеличился почти вдвое с 173 до 351 случая на 100 тысяч жителей в год. В 2008 году в мире умерло около 1,8 миллиона больных туберкулезом.

Что такое туберкулез?


О существовании туберкулеза люди знали задолго до Рождества Христова. Еще во II тысячелетии до нашей эры в Вавилоне в годы правления великого Хаммурапи был официально разрешен развод с чахоточными женщинами.

Врач всех времен и народов Гиппократ подробно описал классические признаки легочного туберкулеза. Однако истоки болезни он предположил неверно, считая, что туберкулез — наследственное заболевание, которое возникает из-за неправильного перераспределения слизи в организме. Его коллега восточный мудрец Авиценна догадался, что туберкулез передается от человека к человеку и отметил, что на развитие болезни может повлиять внешняя среда.

Раньше туберкулез называли чахоткой, отсюда и название «фтизиатрия» (греч. "phthisis” — чахотка). Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis, другое название — бацилла Коха), и характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани.

Инфекционная природа туберкулеза была доказана немцем Робертом Кохом в 1882 году. Именно он открыл микобактерию, вызывающую болезнь.

В отличие от других микробов, микобактерия туберкулеза чрезвычайно живуча: отлично себя чувствует и в земле, и в снегу, устойчива к воздействию спирта и кислот. Погибнуть она может под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур и хлорсодержащих веществ.

Не все микобактерии туберкулеза одинаковы по способности вызывать заболевание. Практически все мы в детском или подростковом возрасте «получаем» микобактерии, но к развитию туберкулеза это не приводит. Напротив, «слабые» бациллы, неспособные вызвать болезнь, постоянно стимулируют наш противотуберкулезный иммунитет. С целью иммунизации в организм специально вводят ослабленные микобактерии, известные под названием БЦЖ, или бациллы Кальмета-Герена (BCG, bacillo de Calmette-Guerin, по имени открывших ее ученых).

Заражение «агрессивными» бактериями как правило происходит от больного активной формой туберкулеза человека, который, разговаривая, чихая или кашляя, распространяет вокруг себя большое количество палочек Коха. Реже заражение происходит при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных.

  Развитию заболевания при этом способствуют следующие факторы:
неблагоприятные социальные и экологические условия жизни;
неполноценное питание;
алкоголизм, курение и другие наркомании (приводят к снижению иммунитета);
стрессы;
наличие сопутствующих заболеваний (диабета, язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, заболеваний легких).

Просмотров: 505 | Добавил: leksey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 leksey  
0
Ну что, будем дуть в алкотестеры? dont

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика