head
Воскресенье, 28.04.2024, 03:07 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Декабрь » 27 » СУБР, любовь и боль моя, что с тобою делают?
21:46
СУБР, любовь и боль моя, что с тобою делают?
Североуральский бокситовый рудник, ныне ОАО «Севуралбокситруда»,— это крупнейшее горнодобывающее предприятие страны, работающее в сложнейших горно- и гидрогеологических условиях на глубине более одного километра. Бокситовый бассейн раскинулся на просторах Северного Урала вдоль шестидесятого меридиана.
День рождения рудника — 2 апреля 1934 года. У СУБРа большая и очень сложная трудовая и военная биография. В годы Великой Отечественной войны СУБР оказался единственным поставщиком бокситов. Именно на СУБРе решалась судьба советской боевой авиации. Многочисленные награды свидетельствуют о героизме наших отцов и дедов.
Начав добычу бокситов на небольших карьерах и с примитивной техникой в виде тачек и подвод, СУБР стал современным горнодобывающим предприятием с мощными вертикальными стволами, высокопроизводительным горным оборудованием, современной технологией и, главное, с высококвалифицированным составом инженеров и рабочих.
Кажется, совсем недавно на СУБРе работало около десяти тысяч человек. Строились шахты, хорошел город Североуральск, развивались посёлки-спутники Калья и Черёмухово. И геологоразведчики, и строители, и сами субровчане гордились своей причастностью к СУБРу. Пять крупных шахт, рудный карьер обеспечивали потребности уральских заводов в бокситах. В течение полувека выстраивалась структура горного предприятия.
Вместе с мощной и квалифицированной подземной группой на руднике с очень большими трудностями создавалась вспомогательная служба. Автотракторный цех, ремонтно-механические мастерские, электротехнический цех, цех транспорта и шихтовки, ремонтно-строительное управление и другие вспомогательные подразделения надёжно обеспечивали бесперебойную работу СУБРа, успешно решали проблемы города и посёлков. Сейчас с трудом верится, что у нас работали комбинат питания и санаторий-профилакторий…
Весь этот десятитысячный коллектив слаженно работал в течение десятилетий, обеспечивая необходимые объёмы добычи бокситов, а себя и свои семьи шахтёрской зарплатой и хорошими социальными условиями. С Божьей помощью, благодаря резкому увеличению курса доллара, СУБР выкарабкался из перестроечной чехарды, почти полностью сохранив свой коллектив и обретя себе новых хозяев…
Но стратегическое предприятие, каким всегда был СУБР, стало вдруг не нужным стране. То, что ранее было гордостью СУБРа, оказалось руднику обузой. Постепенно из состава предприятия один за другим были выведены все вспомогательные цеха и службы. Перестали быть субровчанами тысячи рабочих и инженеров. Кто и зачем это сделал?
Умные люди говорят, что этими мерами руководство РУСАЛа увело огромные суммы от налогообложения. Более решительные утверждают, что это экономическая и военная диверсия, направленная на уничтожение горнодобывающей промышленности алюминиевой отрасли. Не надо быть экономистом, чтобы понять, что стоимость услуг, предназначенных СУБРу выделенными предприятиями, возросла.
И как же горько нам, необразованным, слушать заезжих русаловцев, образованных, о том, что так работают за рубежом и что это на благо СУБРу. Никто из субровчан, и нынешних, и бывших, не верит в это благо и эти сказки.
Страшно то, что из состава СУБРа выведены жизненно важные участки в работе шахт — все подстанции, компрессорные, вентиляторные, поверхностные и подземные установки, подземные водоотливы… И никому я не поверю, что от этих «новшеств» начальнику шахты стало легче управлять шахтой и организовать слаженную работу коллектива. Создается впечатление, что такие меры направлены на полное уничтожение флагмана горнодобывающей промышленности, в котором осталось около четырёх тысяч человек…
И останутся от великого и могучего СУБРа «рожки да ножки» да несколько главных специалистов и полдесятка начальников шахт, которые, конечно, высококвалифицированны и ещё более высокооплачиваемы… Начальники шахт, руководители вспомогательных служб, конечно же, понимают, что творит с СУБРом РУСАЛ. Понимают, но молчат. Потому что РУСАЛ прикормил их огромными зарплатами. Узнать о которых гораздо сложнее, чем секреты «Тополей» и «Булавы»…
Ясно, что зарплата у МАСТЕРА-взрывника, рабочего очень высокой квалификации в двадцать пять — тридцать тысяч рублей очень унизительна. Ещё более унизительна зарплата слесарной группы, транспортной бригады и других вспомогателей. Шахтёрам такие деньги должны платить только за то, что они надевают вонючую, стоящую колом спецовку. За опасную работу надо платить в разы больше…
На всю страну всегда славился СУБР своими рабочими и инженерами, предприятие всегда готовило кадры для себя. Только на «Черёмуховской» шахте подготовлено более десяти руководителей высокого уровня — начальников шахт.
Но вот уже несколько лет с подачи РУСАЛа СУБРом правят заезжие люди. Я не могу сказать что-либо плохое в адрес этих руководителей, т. к. хорошо не знаю их. Но это не субровчане, наше предприятие — их временное пристанище. И вряд ли их серьёзно заботит судьба СУБРа и очень провинциального для них города Североуральска. О какой кадровой политике можно вести разговор, если на предприятии не нашлось места бывшему главному инженеру рудника, который лучше всех в городе, да и в РУСАЛе, знает горное производство СУБРа и который полон энергии?
СУБР добывает сырьё для алюминиевой промышленности. И пусть это сырьё дорого по себестоимости, но это наше, российское. И в лихую годину, не дай Бог, СУБР обеспечит страну бокситом.
Пала в неравной борьбе мощная и мобильная Североуральская комплексная геологоразведочная экспедиция. На грани исчезновения одно из лучших строительных предприятий России — трест «Бокситстрой»… И совсем не понятно равнодушие к СУБРу правительств области и России. Не пора ли, пока не поздно, вмешаться в дела СУБРа? Субровчане будут вам очень благодарны.

Всех с наступающим праздником, счастья, здоровья, веры!



Б. КОКОТОВ, работник СУБРа с 1966 года, ныне «риковец». Фото Н. Беловой.
Газета «Наше слово» № 121, 24 декабря 2020 года
Материал взят с сайта severouralsk.info
Просмотров: 777 | Добавил: Franc10 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
2 Franc10  
0
Quote (Роман Лукичев)
Прежде всего, выражаю благодарность газете «Наше слово», которая предоставила нам возможность прокомментировать статью «СУБР, любовь и боль моя, что с тобою делают?» — это крайне эмоциональное и изобилующее недостоверной информацией письмо. Я отвечу фактами на эмоции.
Начну с того, что продолжительность жизни любого горнодобывающего предприятия зависит от наличия запасов полезного ископаемого. Все шахты СУБРа, за исключением недавно выведенной из состава действующих в связи с отработкой запасов шахты 16–16 бис, работают и обеспечивают потребности уральских заводов в бокситах.
Строится шахта «Черемуховская-Глубокая», на сооружение этого объекта будет направлено более 1,8 миллиарда рублей. Успешнее, чем когда-либо, работает Петропавловский известняковый карьер, поставляя свою продукцию крупнейшим металлургическим предприятиям страны. На строительство новых и поддержание действующих мощностей в 2010–2015 году планируется потратить почти 6,5 миллиарда рублей. О каком разрушении СУБРа при таких колоссальных инвестициях может идти речь?
Что касается выделения вспомогательных производств – это доказавшая свою высокую эффективность мировая практика. Ее принцип — «Оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других». В таком случае каждый занимается своим делом: горняки добывают руду, ремонтники ремонтируют технику. Благодаря объединению ремонтных структур и ремонтного бюджета на шахтах в единое целое появилась возможность перераспределять затраты и рабочие руки туда, где это в первую очередь необходимо, а консолидированное снабжение филиалов запасными частями позволяет получать существенные скидки от поставщиков и снижать материальные затраты.
Появилась полная прозрачность ремонтного бюджета – до создания РИКа никто точно не знал, сколько средств уходит на ремонт. Средняя заработная плата рабочих забойной группы с 23 337 руб. в 2005 году выросла до 38 783 руб. в 2010 году при средней зарплате в Свердловской области в 19 500 рублей.
На днях был принят коллективный договор на 2011–2012 годы, отменивший действие антикризисной программы. Восстановлены все льготы для работников СУБРа. В частности, дотация на питание будет увеличена с 40 до 70 рублей в смену. Одной из первоочередных задач на следующий год будет увеличение заработной платы для работников вспомогательного производства.
Сегодня уже мало кто вспомнит, как в былые годы шахтеры опаздывали на работу из-за постоянно ломающихся городских автобусов. Благодаря приобретению собственного автобусного парка не стало проблем с доставкой на работу. Кроме того, она осуществляется бесплатно.
Очень жаль, что автор письма дает читателям недостоверную информацию. Например, комбинат питания «СУБР» продолжает успешно работать. Он является одним из лидеров производственного питания в области, о чем свидетельствуют награды, регулярно получаемые им на разных конкурсах, вплоть до состязаний международного уровня. Пекарня комбината снабжает хлебом не только субровчан, но и жителей Североуральского городского округа, а также ивдельчан, столовые комбината обеспечивают всех желающих горячими обедами и тормозками. Работники субровской промплощадки получают дотацию на питание. Также продолжает свою деятельность санаторий-профилакторий «Серебряный меридиан», где отдыхают шахтеры и члены их семей.

Материал взят с сайта severouralsk.info

1 Franc10  
0
В точку! cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика