head
Воскресенье, 28.04.2024, 03:46 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Июль » 27 » Русал скомандовал «на выход»
09:13
Русал скомандовал «на выход»
Антикризисная политика Богословского алюминиевого завода Сибирско-Уральской Алюминиевой компании (алюминиевый дивизион Русала) может привести к социальному взрыву в Краснотурьинске, где базируются активы предприятия. Компания не намерена продлевать договоры коммерческого найма на квартиры, в которых проживает 818 семей. Людям предлагают выкупить жилье по цене ниже рыночной, однако даже таких денег у работников нет.

В центре конфликта – 19 домов, построенных СУАЛом с 1994 по 2001 годы в Краснотурьинске. Квартиры сдавались сотрудникам металлургического гиганта на условиях коммерческого найма (стоимость примерно соответствует рыночным ценам на аренду жилья в городе). В июле заводчане начали получать уведомления, в которых они извещаются об окончании действия договора коммерческого найма. Официальная причина – оптимизации затрат предприятия: все квартиры находятся на балансе актива Русала – БАЗа.

«О непродлении договора коммерческого найма на новый срок арендаторы уведомляются в полном соответствии с законодательством за несколько месяцев до истечения срока действия текущего договора. При этом сотрудникам предприятия, а также всем социально незащищенным гражданам, включая пенсионеров, предлагается заключить новый договор найма сроком до 5 лет. Остальным арендаторам предлагается выкупить квартиру», – подтвердил информацию официальный представитель Богословского алюминиевого завода Роман Лукичёв.

В квартирах, выделенных предприятием, проживает 818 семей, многие из них — люди в возрасте, проработали на заводе всю жизнь. Как рассказывают сотрудники предприятия, людям предлагают выкупать квартиры по цене из расчета 15.000 рублей за один квадратный метр (рыночная стоимость одного квадратного метра в Краснотурьинске на начало года — 16.864 рубля). 

Уведомления о выселении уже получили 17 человек, сообщил «УралПолит.Ru» руководитель профкома БАЗ Николай Прокофьев. «Это не единовременный процесс. У этих 17 человек подошел срок договора, поэтому они получили уведомления. Все, кто оказался в данной ситуации, могут лично встретиться с генеральным директором, с каждым ситуация обсуждается индивидуально», – отмечает он.

При этом компания намерена «выяснить отношения» еще с 43 семьями, которые, по данным Прокофьева, «не хотят платить за аренду, уже сократились или уволились и сдают жилье другим людям». Он подчеркнул, что профсоюз не допустит выселения 818 семей на улицу.

Глава Краснотурьинска Сергей Верхотуров предлагает горожанам выкупать квартиры, пока есть такой шанс. «Пока людям дают возможность выкупить квартиры, надо выкупать. Если для кого-то взять ипотеку – серьезная проблема, нужно подходить к гендиректору завода и это все обозначить. Моя позиция – к этому вопросу нужно подходить по-человечески, работать с людьми в индивидуальном порядке. Особенно, когда речь идет о социально незащищенных категориях граждан, о людях предпенсионного возраста, которые почти всю свою жизнь отдали предприятию», - подчеркивает Верхотуров.

Казус ситуации в том, что несмотря на намерение предприятия вывести находящихся на балансе завода непрофильные активы социального значения, в том числе за счет реализации квартир арендаторам, сделать это по закону достаточно проблематично. Люди были прописаны в квартирах семьями, включая детей, — и по закону выселить их достаточно проблематично. «Как мне сказал начальник юридического отдела администрации, сейчас очень проблематично выселить людей из квартиры. Особенно, если есть дети», – комментирует ситуацию Сергей Верхотуров.

17 жителям Краснотурьинска, которые уже получили уведомления об окончании срока аренды, предписано покинуть квартиры до конца осени. Сколько из них смогут получить продление контракта после разговора с руководством предприятия и как сложится судьба людей, которых подозревают в коммерческой сдаче недвижимости, станет известно в ближайшее время.

© Экспертный канал «УралПолит.Ru» Алексей Вахрушев

Просмотров: 449 | Добавил: Doomer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Franc10  
0
РУСАЛ как паразит, высасывает деньги из всего что может angry
Очень подходит 6. подзаголовок «Саранча» данной публикации

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика