head
Вторник, 30.04.2024, 13:18 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » «Русал» споткнулся на «последней миле»
14:10
«Русал» споткнулся на «последней миле»
"Как сообщила интернет-газета «Newslab.ru», «8 сентября министр промышленности и энергетики края Денис Пашков по итогам заседания совета безопасности сообщил, что вопрос о переходе ОАО «РУСАЛ-Красноярск» на прямой договор с ФСК ЕЭС был рассмотрен на федеральном уровне — в министерстве энергетики РФ. Там, по словам Пашкова, было дано поручение с 1 января 2011 года вернуться к прежней схеме оплаты за потребленную электроэнергию. 
«Я думаю, что вернемся в ситуацию, когда будет заключен договор „последней мили" между Федеральной сетевой компанией и МРСК Сибири.Эта ситуация, когда РУСАЛ находился на „последней миле", историческая. Она не была создана искусственно, чтобы РУСАЛ переплачивал за кого-то: это было и при РАО ЕЭС, и при „Красноярскэнерго". РУСАЛ воспользовался юридическими механизмами, чтобы выйти из этого и снизить для себя издержки, но это не соответствует статус-кво тарифообразования региона, почему мы и против этого», — сказал Пашков.

FLB: «последней милей» энергетики называют передачу в аренду территориальным сетевым организациям объектов электросетевого хозяйства ЕНЭС (единая национальная электрическая сеть).

Оценивая юридические ухищрения металлургов, министр промышленности и энергетики Красноярского края сказал: «Город и край подставлены со стороны «РУСАЛА». Однако у нас есть понимание того, как решить эту проблему. Кроме того, проводился ряд совещаний на уровне Министерства энергетики Российской Федерации, в том и под председательством министра Сергея Шматко. Были даны поручения и Федеральной сетевой компании, и «МРСК Сибири» по тем мероприятиям, которые необходимо сделать до конца этого года для того, чтобы с 1 января 2011 года схема вернулась в тот статус, который был на начало 2010 года».

Как напоминает «Независимое информационное агентство» «с этого года РУСАЛ перевел Красноярский алюминиевый завод на федеральные сети, и компания «МРСК Сибири» больше не оказывает заводу услуг по передаче электроэнергии, поскольку КрАЗ присоединен к сетям ФСК. Из-за этого, как рассказал директор филиала ОАО «МРСК Сибири – Красноярскэнерго» Олег Лукин, Красноярский край потерял около 3,5 млрд рублей, которые не были возмещены. При этом в отличие от «Русала» компания «МРСК Сибири» более ответственно относится к своим социальным обязательствам перед жителями региона. Как рассказал генеральный директор сетевой компании Александр Антропенко: «Только по линии «Красноярскэнерго» мы ежегодно на модернизацию сетевого комплекса тратим 1 млрд рублей, начиная с 2005 года. В ближайшие пять лет нам предстоит увеличить эту программу в 3,5 раза. Такая нагрузка позволит компании не только эффективно развиваться, но создаст условия для организации крупных объединений, способных конкурировать на рынке услуг». Теперь из-за действий «Русала» программа реконструкции находится под угрозой. По этому поводу мэр Красноярска Петр Пимашков еще в конце августа высказался довольно категорично: «Олигархи увели из города 1 млрд руб. Если бы эти средства оставались на территории города и края, они бы могли быть направлены на ремонтную кампанию самого слабого звена электрической схемы Красноярска. Город не подготовлен к зиме в полном объеме. Считаю необходимым подготовить полномасштабный иск во все вышестоящие органы. Пусть «РУСАЛ» и Дерипаска объяснят, кто будет возмещать нам потерянные средства».

Иски исками, но надо полагать, что последнее решение министра энергетики РФ Сергея Шматко приведет в чувство топ-менеджеров «Русала», решивших сэкономить на жителях Красноярского края."
09.09.2010

Постоянный адрес статьи :
http://www.flb.ru/info/47981.html Обзор FLB
Просмотров: 432 | Добавил: leksey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика