head
Понедельник, 29.04.2024, 16:00 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » Российский «союз олигархов» одобрил скандальные поправки Прохорова о 12-часовом рабочем дне. Шохин успокаивает работников и говорит, что нич
14:19
Российский «союз олигархов» одобрил скандальные поправки Прохорова о 12-часовом рабочем дне. Шохин успокаивает работников и говорит, что нич

18.11.2010 10:58

Бюро управления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП, прозванный в народе «союзом олигархов») одобрило поправки в Трудовой кодекс РФ, разработанные профильным комитетом союза под руководством совладельца «ОК «Русал» Михаила Прохорова и предусматривающие возможность увеличения рабочей недели до 60 часов, сообщают «Ведомости». В постановлении говорится, что документ будет доработан и передан на рассмотрение правительства, Госдумы и профсоюзов через две недели. По словам президента союза Александра Шохина, нынешний проект будет дополнен положениями, позволяющими работодателям заключать срочный трудовой договор с иностранными топ-менеджерами.

Ранее Михаил Прохоров в своем блоге уверял, что поправки необходимы для развития в России инновационной экономики, опровергая обвинения СМИ в том, что такие поправки изменят характер взаимоотношений работников и работодателей. «Тезисы многих теоретиков, активно включившихся в обсуждение поправок, <...> есть не что иное, как ничем не подкрепленный марксистско-ленинский популизм <...>», — считает предприниматель.

Документ не вносит ничего принципиально нового в правоприменительную практику, заявил Шохин, а предлагает лишь ввести в правовое поле понятия, которые давно сложились в российском бизнесе. По его словам, прибегнуть к законотворчеству РСПП заставил опыт кризиса 2008-2009 годов. Александр Шохин оговорился, что принято решение остановиться на самых очевидных поправках, в числе которых введение в правовое поле понятия работы на удаленном доступе, понятия «форс-мажорных обстоятельств» и «экономических причин», которые ранее в Трудовом кодексе даже не упоминались.

Кроме того, поправки позволят работникам трудиться дополнительно (до 60 часов в неделю). Вице-президент РСПП Федор Прокопов уточнил, что данное положение не отменяет возможности совместительства или сверхурочных работ, но позволит по желанию работника трудиться сверх установленных ранее стандартных 40 часов в неделю (что, по его словам, на практике случается нередко), гарантированно получая при этом дополнительное вознаграждение, оговоренное с работодателем.

Прокопов рассказал, что поправки дадут возможность работодателям не оплачивать двухмесячный отпуск работникам, проходящим обучение в непрофильных учебных заведениях: «По сегодняшнему законодательству работодатель обязан платить, даже если работник производственной компании учится в балетном училище».

Поправки предполагают расширение возможностей заключения срочных трудовых договоров взамен бессрочных — это касается, прежде всего, работников без опыта работы.

Напомним, поправки вызвали настоящую бурю в СМИ, увидевших в новом документе ущемление прав работников. Прохорову даже пришлось выступить с разъяснениями в телепередаче «Судите сами» на Первом канале.

© Служба новостей «URA.Ru»

Просмотров: 473 | Добавил: leksey | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 leksey  
0
Мы живём в их стране. По их «законам». help

1 Franc10  
1
Совсем страх потеряли! Итак всеми правдами и неправдами, заставляют людей работать сверхурочно, а теперь хотят и узаконить!
Еще и у студентов хотят забрать дополнительные отпуска! Да это не их собачье дело на кого они учатся, может человек хочет свою жизнь настроить и не зависеть от толстосумов!
Если правительство примет к рассмотрению эти поправки, по стране наверняка прокатятся массовые акции протеста!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика