head
Понедельник, 29.04.2024, 12:41 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Июль » 12 » Работа в выходные и праздничные дни в ОАО «Севуралбокситруда», ООО «СУБР-Строй» и филиале ООО «РУС-Инжиниринг» в городе Североуральске.
13:13
Работа в выходные и праздничные дни в ОАО «Севуралбокситруда», ООО «СУБР-Строй» и филиале ООО «РУС-Инжиниринг» в городе Североуральске.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" 

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Профсоюзной организацией (ОПО НПГР ОАО "СУБР") в адрес Руководителя Государственной инспекции труда Свердловской области Кравцова Ф.А. было направлено два заявления следующего содержания: 
№ 67  от 27. 05.2010 г.   
Статья 113 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации. 
В ОАО «Севуралбокситруда», ООО «СУБР-Строй» и филиале ООО «РУС-Инжиниринг» в городе Североуральске производятся работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Не смотря на то, что в вышеуказанных организациях работают члены независимого профсоюза горняков России работодатели, нарушая ст. 113 ТК РФ не учитывают мнение выборного органа ОПО НПГР ОАО «СУБР». 

Прошу, в целях дальнейшего исполнения трудового законодательства:
1. привлечь работодателей: Управляющего директора ОАО «СУБР» Махракова И.В., директора ООО «СУБР-Строй» Губина П.Н. и филиале ООО «РУС-Инжиниринг» в городе Североуральске Гилева Р.А. за нарушения ст. 113 ТК РФ, к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
2. предъявить указанным работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений ст. 113 ТК РФ, в части учета мнения выборного органа ОПО НПГР ОАО «СУБР», на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ и п. 5.1.1 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 324.
и № 92 от 22.06.2010 г.  
27.05.2010 года в Ваш адрес было направлено письмо «О нарушении работодателями ОАО «Севуралбокситруда», ООО «СУБР-Строй» и филиале ООО «РУС-Инжиниринг» в городе Североуральске ст. 113 ТК РФ».
Кроме того, ст. 113 ТК РФ предусматривает: «Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом». Работодатели выводят работников на работы, в том числе и по добыче боксита и проходке, то есть в обычном режиме работы предприятия. ТК РФ это не предусмотрено.
19.06.2010 года в субботу работодатели заставил работать часть бригад ОАО «Севуралбокситруда», ООО «СУБР-Строй» и филиале ООО «РУС-Инжиниринг» в городе Североуральске.
Уведомляю Вас о том, что работодатель продолжает нарушать ст.113 ТК РФ как в части учета мотивированного мнения, так и в части запрета работы в выходные и нерабочие праздничные дни.  

Прошу, в целях дальнейшего исполнения трудового законодательства:
1. привлечь работодателей: Управляющего директора ОАО «СУБР» Махракова И.В., директора ООО «СУБР-Строй» Губина П.Н. и филиале ООО «РУС-Инжиниринг» в городе Североуральске Гилева Р.А. за нарушения ст. 113 ТК РФ, к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
2. предъявить указанным работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений ст. 113 ТК РФ, как в части учета мнения выборного органа ОПО НПГР ОАО «СУБР», так и исполнения ст. 113 ТК РФ в целом.
В результате получен ответ от Государственного инспектора труда в Свердловской области Доманина А.П.:
По Вашим обращеним в Государственную инспекцию труда в Свердловской области №67 от27.05.2010г и №92 от 22.06.2010г. о нарушении порядка привлечения к работе в выходные дни работников ОАО «Севуралбокситруда» (ОАО «СУБР»), ООО «СУБР-Строй» и филиала в г.Североуральске ООО «РУС-Инжиниринг» в части учета мнения ОПО НПГР ОАО «СУБР» сообщаю, что мной, государственным инспектором труда Доманиным А.П. произведена проверка вышеуказанных предприятий. Проверкой подтверждены факты привлечений работников указанных организаций на основании приказов к работе в выходные дни, по ОАО «СУБР» 08; 09; 10; 15; 16; 22; 23; 29 и 30 мая 2010г. причиной привлечения послужила необходимость выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, производство которых в обычный день не возможно и от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная деятельность предприятия, а также с целью предотвращения возможности возникновения производственных аварий. По ООО «СУБР-Строй» привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни производилось 08; 10; 15; 16; 22; 29 и 30 мая 2010г. причинами привлечения к работе явилось проведение ремонтных работ оборудования и др. производство которых в том числе не представляется возможным в рабочие дни. По филиалу ООО «РУС-Инжиниринг» привлечение к работе в выходные и праздничные дни имело место 03; 04; 10 и 11 апреля 2010г. работники привлекались для проведения ремонтных работ и для устранения возможных аварийных ситуаций.
Согласно правил ст. 113 ТК РФ привлечение к работе в выходные и праздничные дни возможно в трех случаях: -без письменного согласия работника;
-с письменного согласия работника в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия;
-и когда привлечение к работе в выходные и праздничные дни допускается с согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Во всех приказах о привлечении к работе в выходные и праздничные дни имеется письменное согласие привлекаемых работников и всеми работодателями произведен учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Согласно ст. 372 ТК РФ определяющей порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации установлена необходимость при принятии локального нормативного акта истребовать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации представляющей интересы всех или большинства работников, таковыми являются органы первичных (в структурных подразделениях и предприятиях в целом) профсоюзных организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). Кроме того работодатели ООО «СУБР-Строй» и филиала ООО «РУС-Инжиниринг» в г.Североуральске считают, что у Вашего профсоюза отсутствуют первичные профсоюзные организации в данных предприятия. Поэтому, принимая во внимание вышеизложенное нарушений со стороны работодателей в порядке учета мнения первичной профсоюзной организации не усматривается, следовательно отсутствуют основания для привлечения работодателей к административной ответственности.
Оказывается, по мнению товарища Доманина А.П. Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) на в ОАО «Севуралбокситруда», ООО «СУБР-Строй» и филиале ООО «РУС-Инжиниринг» в городе Североуральске представляет интересы всех или большинства работников указанных предприятий.
В завершении хотелось бы отметить, работники сами должны определяться ходить в выходные дни на работу или не ходить, закон говорит - работа в выходные дни запрещена за исключением некоторыз случаев.
Работодатель оплачивая труд шахтера несоразмерно низко подталкивает работников работать по субботам, в то же время фонд оплаты труда никто не увеличивал и работники, можно сказать работают за свои же деньги. Работодатель в очередной раз заявляя о том, что ему не нужен боксит - увеличивает его добычу.
Кто хочет работать в выходные дни за свои же деньги обращайтесь в ГМПР за поддержкой. 
Председатель
ОПО НПГР ОАО «СУБР»
(ТО НПГР Свердловской области) В.Л. Золотарев













Просмотров: 1124 | Добавил: big | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Franc10  
0
Работодатель специально занизив заработок и убирая премию Х/Р принуждает нас к труду в выходные дни, тем самым нарушая законодательство!

Запрещение принудительного труда является конституционным положением. В ст. 37 Конституции РФ указано, что принудительный труд запрещен. Это означает, что никого нельзя обязать выполнять работу под угрозой применения наказания.(занижение плановых показателей в конце месяца )
Статья 4 ТК РФ
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика