head
Вторник, 30.04.2024, 13:43 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » Прокуратура возбудила дело в отношении главы профсоюза СУБРа. Горняки тем временем просят «протолкнуть» поправки в законопроект о дополнител
22:16
Прокуратура возбудила дело в отношении главы профсоюза СУБРа. Горняки тем временем просят «протолкнуть» поправки в законопроект о дополнител
URA.Ru
27.09.2010 19:11
Прокуратура Свердловской области отреагировала на пикет членов независимого профсоюза горняков ОАО «СУБР», прошедший в конце минувшей недели. Но отреагировала не так, как хотелось бы горнякам, – в отношении председателя профсоюза Валерия Золотарева прокуратура Североуральска возбудило дело об административном правонарушении по статье 17.7 КоАП РФ «Невыполнение законных требований прокурора». Рассмотрение дела пройдет в мировом суде Североуральска 29 сентября. Кроме того, прокурор внес Золотареву представление с требованием устранить нарушения закона, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе надзорного ведомства.
В выходные в Североуральске прошел сбор подписей под обращением горняков в Госдуму с просьбой учесть их пожелания при принятии закона «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организации угольной отрасли»

Речь идет о митингах профсоюза, которые, вопреки предостережению прокурора от декабря 2009 года, устраиваются на территории промышленных объектов. Такие собрания нарушают законодательство о промышленной безопасности. «Претензии прокурора мне не совсем понятны, - прокомментировал Валерий Золотарев возбуждение дела. – Чтобы провести какое-то собрание, допустим, в шахте, нужно еще в нее попасть. Меня же туда не пускают. Кроме того, прокурор использует формулировку «урегулирование трудовых споров». Но по закону «трудовой спор» возникает только тогда, когда в профсоюзном органе, выражающем претензии руководству, состоит не менее 50% трудового коллектива. В нашем же случае эта цифра много меньше. Поэтому формулировка не совсем корректна юридически». По словам Золотарева, даже если мировой судья примет решение не в его пользу, максимальное наказание по данной статье не очень суровое – штраф в 3 тыс. рублей.

Последний митинг–пикет проходил напротив здания управления СУБРа. Рабочие требовали от руководства компании прекратить дискриминацию членов профсоюза и увеличить постоянную часть заработной платы до 70%. Председатель организации Валерий Золотарев пояснил, что руководство зачастую притесняет своих сотрудников лишь потому, что те являются членами НПГ.

Эта информация была проверена прокуратурой. Нарушений трудового законодательства сотрудники надзорного ведомства не обнаружили. Аналогичный результат и у другой проверки. Как уже сообщалось, в июле шахтеры требовали обеспечить рабочих качественной спецодеждой, сертифицированным оборудованием и перезаключить с ними срочные трудовые договоры на неопределенный срок, пересмотрев расценки, премии и доплаты. Для проверки этой информации прокуратура привлекла экспертов Ростехнадзора и Государственной инспекции труда. В ходе проверки также не было выявлено никаких нарушений.

Тем временем шахтеры готовятся к вступлению в силу закона «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организации угольной отрасли» от 10 мая 2010 года. Закон должен вступить в силу 1 января 2011 года. Члены профсоюза требуют от президента РФ, правительства, Совета Федерации и депутатов Госдумы учесть ряд важных моментов. Так, горняки предлагают в качестве получателей дополнительного пенсионного обеспечения мужчин по достижении возраста 50 лет и женщин, достигших 45, если они проработали не менее 10 и 7,5 лет соответственно. Для лиц, непосредственно занятых полный рабочий день на подземных и открытых горных работах и проработавших на предприятии 25 лет, предоставить дополнительное пенсионное обеспечение, невзирая на их возраст.
Просмотров: 406 | Добавил: leksey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика