head
Воскресенье, 28.04.2024, 17:32 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Июль » 17 » Обама все же прищемил хвосты «жирным котам»
11:38
Обама все же прищемил хвосты «жирным котам»

Обама все-таки призвал к порядку тех, кого раньше называл «жирными котами» и винил в начале глобального финансового кризиса, – американских финансистов. Теперь им придется жить по-новому, позабыв о прежней свободе творить на финансовых рынках, что душа пожелает. Закон о реформе регулирования рынков прошел наконец через сенат, и ожидается, что он будет подписан Обамой в начале следующей недели.

Документ был утвержден 60 голосами «за». «Против» проголосовали 39 сенаторов. После того, как его утвердит президент, к закону, состоящему из 2300 страниц, понадобится создать 243 подзаконных акта, и он заработает в полную силу. Вероятно, он будет назван по именам его главных создателей – законом Додда – Фрэнка.

Прежде всего он ограничит возможность банков проводить операции на рынке за счет собственных средств. Чтобы, значит, они не увлеклись и не спустили все деньги до нитки. Теперь это будет регулировать т. н. правило Волкера. Банки смогут и далее вкладывать средства в хедж-фонды и фонды частных инвестиций, но уже в размере, не превышающем 3% собственного капитала. А если они захотят завладеть каким-нибудь из этих фондов, то и здесь их ждет облом: владеть-то можно, но не более чем 3% фонда.

«Сегодняшним голосованием сената конгресс одобрил законопроект о реформе финрегулирования, который обеспечит большую экономическую безопасность семьям и предприятиям по всей стране», – сказал президент США, выступая в четверг перед журналистами с заявлением по реформе, передает РИА «Новости». По словам Обамы, финансовый бизнес является центральным для благополучия страны, и именно поэтому те, кто занимается этим бизнесом, должны нести ответственность за свои действия. «Эта реформа разработана таким образом, чтобы каждый следовал общим правилам, чтобы конкуренция строилась на ценах и качестве, а не на хитростях и ловушках», – объяснил Обама.

Законопроект предполагает ликвидацию трех главных пробелов в нынешней финансовой системе: отсутствие общего контроля, отсутствие механизмов выявления организаций, ставящих под угрозу деятельность всей экономической системы страны, отсутствие механизма регулирования небанковских институтов. Также реформа предполагает создание независимого Агентства по финансовой защите потребителей внутри Федеральной резервной системы, которое будет разрабатывать защищающие интересы потребителей правила и следить за их выполнением.

«Я убежден, что с теми возможностями, которые дает нам этот закон, мы сможем вместе с остальным миром применять более сильные стандарты по остаткам капитала ко всей финансовой системе», – заявил министр финансов США Тимоти Гейтнер. «Законодательство о реформе финансового регулирования, принятое сегодня конгрессом, представляет собой необходимый и далеко идущий шаг в сторону предотвращения возможности повторения недавнего финансового кризиса», – заявил глава Федерального резерва Бен Бернанке.

Для нас в этой реформе наиболее интересно следующее. Минфин США и другие регулирующие органы смогут выделять «системно важные» компании: к ним будут применяться более высокие стандарты по капиталам и по надзору. Т. е. с самых крупных и значимых (или «системообразующих», как у нас говорят) и спрос будет более строгим, а не наоборот.

Вот бы и у нас ввели что-нибудь подобное, чтобы государству потом не приходилось в срочном порядке латать дыры в империях дерипасок за счет налогоплательщиков. Для начала следовало бы ограничить их желание бесконечно разрастаться за счет заемных средств. Есть деньги – покупай новые активы, нет – перебьешься. А то они привыкли скупать все, что хоть немного шевелится в смысле прибыли, не думая, как потом будут рассчитываться.

Леонид Рудницкий
Журналист, писатель, публицист

Источник: KMnews

Просмотров: 423 | Добавил: Franc10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика