head
Вторник, 30.04.2024, 19:10 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » ПЕРЕД СЕВЕРОУРАЛЬСКИМИ ГОРНОРАБОЧИМИ ВНОВЬ ВОЗНИК ИЗВЕЧНЫЙ ВОПРОС: ЧТО ДЕЛАТЬ?
22:52
ПЕРЕД СЕВЕРОУРАЛЬСКИМИ ГОРНОРАБОЧИМИ ВНОВЬ ВОЗНИК ИЗВЕЧНЫЙ ВОПРОС: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Федеральный закон Российской Федерации от 10 мая 2010 г.

N 84-ФЗ "О  дополнительном социальном  обеспечении отдельных  категорий работников  организаций угольной  промышленности"

Опубликовано 12 мая 2010 г. – «Российская газета»

Вступает в силу: 1 января 2011 г.

Принят: Государственной Думой 21 апреля 2010 года

Одобрен: Советом Федерации 28 апреля 2010 года

 

 Известие о том, что сдвинут с мертвой точки вопрос о шахтерских пенсиях, взбудоражило некоторых жителей города Североуральска.  Прочитав текст Закона, ознакомившись с тем, на кого распространяется его действие, возникает резонный вопрос: почему работники горнодобывающих предприятий, горно-обогатительных комбинатов, горно-хмических производств, метростроители, гидростроители, шахтостроители, мостостроители (тоннельщики), в том числе и горняки Североуральского бокситового рудника, не наделяются таким правом???  Мы что, работали и работаем в более комфортных условиях?

С момента принятия закона «О трудовых пенсиях в РФ» Независимый профсоюз горняков России вел в этом направлении работу и выходил с предложением инициировать в  Государственной Думе, Правительстве Российской Федерации и администрации Президента РФ рассмотрение вопрос о дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников угольной промышленности, в том числе и, горняков рудных шахт. Работники угольной отрасль оказались социально активными и добились своей цели.

При этом очень печально сознавать тот факт, что в современной России нет такого понятия, как «Горнорудная промышленность», не говоря об организациях работников этих предприятий, и тем более, пенсионеров, отработавших на таких предприятиях.

Где «хваленый» ГМПР (Горнометаллургический профсоюз России) - структура ФНПР, осуществляющий свою деятельность на большинстве горнорудных предприятий страны? Защищая права своих работников и пенсионеров они должны «кашмарить» правительство и бизнес в этом вопросе. Этого нет. Как-то странно сознавать, что докладчиком в Государственной Думе РФ по законопроекту для угольщиков, был депутат ГД РФ, Председатель ЦС ГМПР Тарасенко М.В. В дальнейшем, он же, совместно с Иваном Махначуком - председателем ПРУП (Профсоюз работников угольной промышленности) - в составе ФНПР, блокировали законопроект на полгода. В этой ситуации пенсионерам СУБРа, треста «Бокситсрой», шахты «Первомайская» необходимо ставить вопрос, примерно так.      

Федеральный закон «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» предусматривает установление доплаты к трудовой пенсии работникам организаций угольной промышленности, получающим досрочную трудовую пенсию по старости, назначенную в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",  за счет взносов, поступающих в Пенсионный фонд Российской Федерации от организации угольной промышленности, использующих труд указанных лиц. Согласно закону, размер тарифа взноса в Пенсионный фонд Российской Федерации для организаций угольной промышленности на выплату доплаты к пенсии предлагается увеличить. Взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации уплачиваются организациями угольной промышленности с заработной платы работников организаций угольной промышленности.

 Лицам, отработавшим стаж в горнодобывающих шахтах,  в  соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",  имеют право требовать от Правительства Российской федерации обязать владельцев горнодобывающих шахт, использующих (использовавших) труд указанных лиц, производить дополнительные отчисления в Пенсионный фонд РФ для дополнительного социального обеспечения отдельных категорий работников  горнорудных шахт. 

 В Очередной раз  сталкиваемся с чудовищной социальной несправедливостью, которую можно поправлять только с помощью активной жизненной позиции граждан.

ОПО НПГР ОАО «СУБР», общественная организация Шахтеров – инвалидов «Содружество», местное отделение партии «Справедливая Россия»

ПРЕДЛАГАЕМ:

  •          всем заинтересованным в этом вопросе высказаться, не отмалчиваться;
  •          внести свои предложения письменно, устно, по телефону, через газету, на любом доступном и известном Вам сайте в г. Североуральске или или через обратную связь нашего сайта 

 

Наш адрес: Ватутина, 15-54, телефоны 4-33-72;  4-33-18; редакция газеты «Североуральские вести»

 
 

Просмотров: 571 | Добавил: Franc10 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 boomer  
0
Угольщики получат дополнительную пенсию за счет взносов, поступающих в ПФ РФ от органкизаций УГОЛЬНОЙ промышленности. В нашем случае барин вряд ли пойдет на такие расходы (у Абрамовича яхта-то подлиннее), да и меняются барины довольно часто и непредсказуемо. Необходимо знать: как расходуются средства ПФ РФ по категориям трудящихся и "слуг народа", а потом, на основании полученной информации, требовать отмены законов, которые эти самые "слуги" напринимали под свои бездонные карманы.

1 big  
0
Чего то блин читают, но молчат... Наверное, им это ни к чему? Надеюсь, вернулись к вопросу, зачем нужен НПГР.
Махраков то, наверное, попал под закон, может на пенсию соберется??? А остальным послушным слугам Махракова хочется сказать, продолжайте рубить сук, на котором еще можно посидеть, угольщиками вам все равно не стать…

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика