head
Четверг, 18.04.2024, 21:15 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Май » 19 » Обращение Председателя НПГР Сергеева А.А.
15:36
Обращение Председателя НПГР Сергеева А.А.
Прекратите устраивать пляски на костях погибших шахтеров!

Трагедия 9 мая, в день 65-летия Победы, на шахте «Распадская» в городе Междуреченске Кемеровской области, в результате которой погибли 66 горняков, а 24 шахтера не могут пока извлечь из-под земли, несомненно, потрясла не только шахтеров, но и большинство граждан России.
Эта трагедия выявила системные проблемы угольной отрасли, которые ярко проявились на самой лучшей шахте страны – технологические, экономические, социально-трудовые и иные. Показала, что без движения к международно-принятым принципам по обеспечению безопасности людей при работе под землей, организации эффективной системы безопасного труда и поэтапном переходе к повременной системе оплаты труда мы будем иметь повторение подобной трагедии.
Это начали осознавать шахтеры. Это начала осознавать и власть.
Исполнительный комитет НПГ России, планировал собраться 20 мая для того, чтобы выработать конкретные предложения, требования и действия по произошедшей трагедии, так как у нас имеются четкое видение произошедшего и решения существующих проблем.
Однако тот нездоровый ажиотаж в информационном пространстве (печатных СМИ и интернете) по поводу событий, произошедших в городе Междуреченске 12-14 мая, о якобы готовящихся массовых выступлениях в городах Кузбасса, а также заявления и действия всевозможных политиканов и авантюристов вынуждает меня заявить – Прекратите устраивать пляски на костях погибших шахтеров!

События в городе Междуреченске развивались следующим образом.
11 мая по Интернету (блогам, форумам и т.п.) распространялась просьба к шахтерам города прийти 12 мая к ДК ш. «Распадская» для встречи с журналистами, которые хотели бы «из первых рук» узнать о случившемся на шахте «Распадская».
При этом по СМИ, от руководства шахты «Распадская», было сообщено о больших заработках шахтерах – в размере 60-80 тысяч рублей, что не соответствует действительности.
12 мая несколько десятков человек пришло на эту встречу, на которой люди, представляющиеся журналистами, стали их расспрашивать и снимать на видеокамеры. В это время рядом, на другой стороне площади, произошел инцидент между несколькими шахтерами и сотрудниками милиции, при этом сотрудник милиции стрелял в воздух. Затем, в результате переговоров шахтеров с милицией, инцидент был погашен.
Вместе с тем, в СМИ и интернете, стала распространяться информация о том, что якобы 12 мая был разогнан митинг возмущенных шахтеров.
На следующий день по городу неизвестными стали распространяться листовки с призывом прийти 14 мая на траурный митинг ДК ш. «Распадская».

14 мая на площади у ДК ш. «Распадская» после 18 часов собрались шахтеры и жители города в количестве 300-400 человек и представители СМИ. На митинге люди, помимо высказывания соболезнования, говорили и о своем личном наболевшем, накопившихся проблемах шахт и города.
Затем некоторые участники митинга переместилась к зданию администрации города и потребовали, чтобы мэр города вышел поговорить с ними. Мэр согласился встретиться с жителями в своем кабинете. Была сформирована инициативная группа, которая встретилась с администрацией города. В результате была достигнута договоренность о том, что эта инициативная группа изложит свои проблемы, вопросы и требования на встрече с губернатором Кузбасса А.Г. Тулеевым 15 мая. Представители инициативной группы вышли к ожидающим их людям и сообщили о достигнутых договоренностях.
Однако к тому времени у здания администрации были не только шахтеры, бывшие на митинге, но деклассированные элементы и молодежь. Зазвучали призывы идти перекрывать железную дорогу. Несмотря на обращения представителей инициативной группы действовать цивилизованно, некоторая часть присутствующих, в количестве не более 50-60 человек, поддалась на эти призывы и двинулась перекрывать железнодорожное полотно, которое проходило неподалеку.
В группе, которая блокировала железную дорогу, менее половины составляли шахтеры, а остальная часть деклассированные элементы и молодежь. Присутствовали также и лица, представляющие себя как представители СМИ, которые не только снимали все происходящие события…
Естественно произошли определенные события, которые затем стали широко транслироваться по сети Интернет, подхватываться в различной интерпретации различным средствами информации и использоваться в своих целях различными группами и личностями.
Уже в субботу 15 мая представители инициативной группы встретились с губернатором Кузбасса А.Г. Тулеевым и совместно с ним определились, каким образом будут реализовываться изложенные проблемы, вопросы и требования.
В настоящее время этой группой совместно с профсоюзами ведется работа по организационному и юридическому решению и закреплению поставленных проблем.

По горячим следам произошедших ночью 14 мая событий в интернете, а затем и в определенных СМИ, стали широко распространяться не только фото и видео материалы с места событий, но и непроверенные факты, а также субъективно интерпретироваться происходящее в городе Междуреченске.
Различные деятели, политиканы всевозможных мастей стали призывать к массовым волнениям. Некий анонимный "Союз жителей Кузбасса", не имеющий никакого отношения к жителям Кузбасса, распространяет в «Живом журнале» (по имеющейся у меня информации с IP-адреса находящегося на территории Германии) обращение к Президенту России, в котором ставит ультиматумы и обещает народные волнения в Кузбассе.
Создается какой-то "Оргкомитет по формированию Всероссийского забастовочного комитета", в состав которого вошли лица, проповедующие, как крайне правые взгляды, так и левые взгляды – видимо мечтают использовать трагедию на шахте "Распадская", устроить очередную революцию, а затем, расстреляв своих союзников, захватить власть в стране.

Мне давно известно, что политиканы и авантюристы ради достижения своих идеологических или личных целей переступят через все общечеловеческие моральные принципы и ценности.
Однако настоящие журналисты, по моему мнению, должны, прежде чем публиковать ту или иную информацию, руководствоваться, как минимум, принципом «семь раз отмерь, а потом отрежь» - то есть тщательно проверять появившуюся информацию.

Не буду отрицать, что с такой постановкой проблем и требований, какие прозвучали на митинге у здания ДК ш. "Распадская" – о низком уровне заработной платы, решение вопросов безопасности труда, проблемах в здравоохранении и другие – солидарны большинство шахтеров города. Эти проблемы также неоднократно ставил перед собственниками и властью и НПГ России.
Однако, также, большинство шахтеров шах и разрезов города не считают пока необходимым приступать к активным действиям.
Тем более получать помощь от объединившихся радикальных правых и левых политиканов – у них уже есть опыт 1989-90-х годов, когда естественное стремление людей жить лучше, были использованы политиками для достижения личных целей, а страна в результате оказалась в стихии дикого рынка.
Да и не по человечески, когда хоронят своих погибших товарищей, когда ведется ликвидация аварии и есть надежда, что тела оставшихся под землею извлекут из-под земли, и семьи с товарищами смогут проститься с ними, как принято на Руси, устраивать такого рода разборки.
Шахтеры считают, что проблемы выявлены и озвучены.
Федеральная и местная власть осознала, что их необходимо разрешать в ближайшее время и предпринимает определенные шаги по движению к приведению условий и оплаты труда к нормам и стандартам, действующим в развитых угледобывающих странах.

Я обращаюсь к представителям СМИ – прекратите зарабатывать рейтинг себе или своим изданиям (сайтам, блогам и т.п.), публикуя непроверенные факты, субъективно интерпретируя события, и предпринимать действия по получению информации, играя на горе и боли шахтеров и их вдов.

Большинство шахтеров полагают, что необходимо дать время власти начать разрешать накопившиеся проблемы. А проблему оборзевших собственников и администрации предприятий, которые зачастую по-хамски ведут себя с шахтерами и, фактически, провоцируют их, будут решать организованно, цивилизованно, последовательно и настойчиво. Потому-что "начальник тоже человек, только глубоко залезший в яблоко наших доходов, и вытаскивать его нужно осторожно – потому-что никому не охота умирать…. нехорошим человеком".
А в качестве союзников для решения своих проблем шахтеры будут привлекать тех представителей власти и те политические и общественные силы, которые цивилизованными и правовыми способами стремятся сформировать в стране общество, уважающее права и интересы всех граждан страны.

Председатель НПГ России Сергеев А.А.

Просмотров: 699 | Добавил: big | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика