head
Вторник, 30.04.2024, 23:33 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Независимые профсоюзы встали на новые рельсы
01:28
Независимые профсоюзы встали на новые рельсы

Независимые профсоюзы встали на новые рельсы

21.09.2010 (16:09)
Независимые профсоюзы встали на новые рельсы

Созданное объединение рассчитывает на конструктивный диалог с Путиным

В России создано новое профсоюзное объединение, призванное наладить конструктивный диалог с государством в части защиты прав наемных работников. В понедельник, 20 сентября, в Москве состоялся учредительный съезд «Союза профсоюзов России» (СПР), на котором были изложены основные принципы деятельности новой организации. Активное участие в работе съезда принял и делегат Свердловской железной дороги, член Межрегионального профсоюза железнодорожников Александр Волегов.

Цели и задачи объединения традиционны – это выражение интересов и защита прав трудящихся. Формы и методы работы также классические. Это коллективные переговоры на принципах социального партнерства ради достижения эффективного баланса интересов между работниками и работодателями. В то же время члены СПР резко противопоставляют себя крупнейшему подобному объединению в России — Федерации независимых профсоюзов. По их мнению, ФНПР давно утратила свои изначальные функции, превратившись в псевдоправозащитную организацию, фактически обслуживающую интересы олигархов и промышленников.

При этом уже в начале своей деятельности СПР рассчитывает на понимание и открытость со стороны органов власти. Определенные основания для этого дает то, что президентом Союза избран депутат Государственной думы России Анатолий Иванов.

Как заявил «УралПолит.Ru» делегат учредительного съезда СПР, представитель пермского отделения Межрегионального профсоюза железнодорожников Александр Волегов, у него есть все основания полагать, что создание нового профсоюзного объединения действительно будет способствовать ведению диалога между независимыми профсоюзами и властью на новом уровне. «Диалог нашего Союза с правительством на высшем уровне, в том числе на уровне Владимира Путина, является одной из его главных задач», - отметил он.

Еще один член Межрегионального профсоюза железнодорожников, Матвей Сальников сообщил «УралПолит.Ru», что его отношение к СПР пока неоднозначно. По его мнению, создание Союза можно расценивать как попытку государства каким-то образом направить в подконтрольное русло деятельность так называемых «альтернативных» профсоюзов. «Я пока не могу сказать, хорошо это или плохо, должно пройти время, - отмечает он. - прямо сейчас жду появления в скайпе Александра Волегова, хочу все узнать из первых уст. Если власть действительно хочет вести с нами диалог — то почему нет? Мы всегда готовы к сотрудничеству, если это идет на пользу трудящимся».

В некоторых профсоюзах создание СПР сочли событием скорее негативного характера. Так, от него не в восторге известный своими громкими протестными акциями независимый профсоюз горняков СУБРа. По мнению его лидера Валерия Золотарева, СПР создан с целью лишить независимости те немногие объединения трудящихся, которые действительно защищают права работников. В связи с этим своего делегата на съезд горняки посылать не стали и в СПР не вступили.

Характерно, что представители «традиционных» профсоюзов, входящих в ФНПР, возникновение новой структуры пока даже не заметили. В частности, руководитель профсоюза свердловских работников химической промышленности Ирина Куропаткина заявила, что о создании СПР не слышала. «Объединиться — это их право, - считает она, - в конечном счете у нас у всех одни и те же цели, только методы разные. А может, и не разные, только мы более скоординированные, что ли. Возможно, объединение поможет им более успешно решить их задачи. Но дать какую-то более подробную оценку этому событию я не могу».

В настоящее время в Москве проходит процедура регистрации Союза профсоюзов России как юридического лица. В ближайших планах его лидеров — привлечение в организацию профсоюзов, которые не удовлетворены деятельностью Федерации независимых профсоюзов России. Отметим, что вице-президентом СПР избран руководитель Межрегионального профсоюза железнодорожников Евгений Куликов. Таким образом, можно рассчитывать на то, что защите прав работников РЖД в новом объединении будет уделяться особое внимание.
Просмотров: 541 | Добавил: leksey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Вад  
1
Валерий Золоторёв совершенно правильно оценил смысл создания "нового" профсоюзного объединения.
Именно потому, что НПФР всё больше теряет свой авторитет среди рабочих, и создаётся новая структура ориентированная на "правительство". Это очередная попытка запудрить мозги рабочим и увести их от активной наступательной борьбы за свои права, на бесполезные, бессмысленные, нудные, никчёмные переговоры, в которых рабочий класс никогда не будет в выйгрыше.
Только активная наступательная, позиция, совместные солидарные действия, могут помочь рабочим добиться своих целей.

Именно с этой целью создаётся политическая партия "Российский Объединённый Трудовой ФРОНТ"
партия рабочих профсоюзов и широкого спектра левого движения.

Информационный центр "РОТ ФРОНТА"
г. Екатеринбург ул. Свердлова 6а ком 306
тел. 8 912 21 37 058
Устюгов В.А.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика