head
Вторник, 30.04.2024, 21:59 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Не только музыка и пиво
14:12
Не только музыка и пиво
Елена Шишкунова

Сегодня глава российского государства Дмитрий Медведев встретится с президентом Ирландии Мэри Макалис, которая находится в Москве с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом. Накануне Мэри Макалис ответила на вопросы нескольких российских журналистов, среди которых была и корреспондент "Известий".

Ирландия - маленькое европейское государство, которое в недалеком прошлом относилось к категории стран "третьего мира". Еще несколько десятилетий назад основой ирландской экономики было сельское хозяйство, но сейчас это страна, экспортирующая в основном высокотехнологичную продукцию. Ее выбрали для своих европейских штаб-квартир такие транснациональные компании, как, например, Google и Hewlett Packard.

Экономический кризис оказал влияние на ирландскую экономику: не так давно агентство Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг страны, обратив внимание на рекордно высокий дефицит бюджета. Впрочем, уже в следующем году в ирландском правительстве ожидают роста экономики.

Как государству, не обладающему природными ресурсами вроде нефти и газа, удалось за такое короткое время полностью изменить экономическую модель?

- Я хорошо помню времена, когда Ирландия была очень бедной страной. Но нам удалось за относительно короткий срок построить высокотехнологичную экономику. На мой взгляд, наш главный ресурс, благодаря которому чудо стало возможным, - это интеллектуальный потенциал наших людей. Мы начали масштабные инвестиции в образование еще в 70-х годах - и вот результат, - рассказала в ответ на вопрос "Известий" Мэри Макалис. - Очень полезным оказалось и вступление в Евросоюз - это обеспечило доступ на европейские рынки.

По ее словам, "80% того, что мы покупаем в России, - это сырье" (кстати, крупнейшее промышленное предприятие в Ирландии - это алюминиевый комбинат, принадлежащий "Русалу" Олега Дерипаски. - "Известия"). "А 80% того, что мы России продаем, - это готовая продукция с высокой добавленной стоимостью", - отмечает она. В Ирландии не против смены этого соотношения. В составе президентской делегации представители трех десятков крупных компаний, которые готовы обсуждать возможные проекты с российским бизнесом. "Ключевые сферы, в которых нам бы хотелось развивать взаимодействие с Россией, - это сфера услуг, телекоммуникации, компьютерные технологии, медицинское оборудование", - отметила Мэри Макалис.

В России уже работает порядка 200 ирландских предприятий, есть российский бизнес и в Ирландии. Одним из преимуществ своей страны Мэри Макалис называет тот факт, что Ирландия - единственное англоговорящее государство в еврозоне. Для российских компаний, настроенных на освоение глобальных рынков, это может стать решающим фактором для того, чтобы выбрать Ирландию своей штаб-квартирой.

По словам Мэри Макалис, Россию и Ирландию очень многое связывает. 200 тысяч ирландцев говорят или понимают русский, а в России, что удивило ирландскую делегацию, многие изучают гэльский. Кроме того, в Ирландии очень любят русскую литературу, театр и балет. Ну а в России популярны ирландец Боно и танцевальное шоу Riverdance. "Конечно, пиво Guinness и виски Jameson нас тоже объединяют", - смеясь, заключила она.


15:32 09.09.10
Просмотров: 436 | Добавил: leksey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика