head
Суббота, 27.04.2024, 23:31 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Октябрь » 13 » На торгах ADR в Лондоне преобладала негативная динамика
02:01
На торгах ADR в Лондоне преобладала негативная динамика
Во вторник, 12 октября, торги в секторе ADR российских компаний на Лондонской фондовой бирже (LSE) начались резким снижением котировок. Накануне рынок поднялся к максимальным за последние три месяца отметкам, и многие игроки предпочли зафиксировать полученную прибыль. В начале сессии падение продолжилось, так как на российских и европейских фондовых площадках преобладали негативные настроения. Дополнительными факторами, оказавшими давление на рынок, стало падение цен на нефть и на большинство промышленных и драгоценных металлов. Во второй половине дня рынок попытался отыграть утренние потери, однако слабое открытие американских фондовых площадок вновь привело к активизации продавцов. В результате к концу сессии индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, снизился на 1,29% и завершил сессию на отметке 887,55 пункта.

Фиксация прибыли в бумагах нефтегазового сектора была вызвана негативной динамикой на товарных рынках. Цены нефтяных фьючерсов Light Sweet и Brent опускались до самых низких с конца минувшей недели значений. Отрицательная динамика была вызвана укреплением позиций доллара на международном валютном рынке Forex. Доллар подрос против евро и других ведущих мировых валют (за исключением японской иены), что несколько снизило спекулятивную привлекательность операций с нефтяными фьючерсами. Ликвидации длинных позиций по нефтяным фьючерсам также способствовали ожидания увеличения в США запасов сырой нефти. К концу дня стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent снизилась на 0,3% - до уровня 83,4 долл. за барр. На этом фоне бумаги "Газпрома" подешевели на 2,17%, "Роснефти" - на 0,91%, ЛУКОЙЛа - на 0,6, "Сургутнефтегаза" - на 0,25%.

Котировки бумаг "Северстали" опустились на 1,65% на фоне ухудшения обстановки на товарно-сырьевых рынках. Компания сообщила, что увеличит свою долю в канадской горнодобывающей компании High River Gold Mines Ltd. (HRG) до 72,64%. "Северсталь" приобретет 19 млн обыкновенных акций HRG, находящихся в обращении, что составляет 2,26% капитала компании. Акции будут выкуплены по цене 1,05 канадского долл. (1,03 долл. США). Общая сумма сделки составит более 19,6 млн долл. Закрыть сделку планируется 18 октября с.г. Напомним, что в августе 2010г. "Северсталь" увеличила долю в High River Gold Mines до 70,38% уставного капитала, реализовав варранты на акции HRG, имевшиеся в ее распоряжении. Дочерняя структура "Северстали" - Severstal Gold N.V. исполнила варранты, приобретя 40 млн 674 тыс. 540 обыкновенных акций HRG по цене 0,64 канадского долл. (0,61 долл. США) за бумагу. Сумма денежных средств, полученных High River в результате сделки, составила 26,032 млн канадских долл. (около 25 млн долл.).

Цена ADR ВТБ снизилась на 1,38%. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз развития российской банковской системы с "негативного" на "стабильный" в связи с улучшениями в операционной среде, наличием значительного запаса капитала и резервов по ссудам, а также улучшившейся ситуацией с ликвидностью в секторе. Изменение прогноза на "стабильный" эксперты Moody's основывают на том, что кредитные условия в системе стали более устойчивыми. "В среднесрочной перспективе мы ожидаем хотя и медленного, но все же роста экономики, что позитивно скажется на качестве активов и доходности банков", - поясняет вице-президент Moody's, старший аналитик Евгений Тарзиманов.

Как отмечают специалисты ИК "Тройка Диалог", за последний год акции "Норильского никеля" заметно подорожали (как и ожидалось), но разгоревшийся с новой силой конфликт акционеров может ограничить дальнейший рост. Аналитики очень высоко оценивают потенциал прибыли компании, но указывают на существование риска увеличения отложенных капиталовложений и структурной инфляции затрат. Между тем любой исход конфликта акционеров должен быть благоприятен для ОК "Русал". Эксперты считают, что рынок, возможно, недооценивает перспективы денежных потоков компании при высоких ценах на алюминий. Если ОК "Русал" в конечном счете проиграет и продаст свою долю в "Норильском никеле" за деньги, это снимет все проблемы с ее долговой нагрузкой. Если ОК "Русал" увеличит свое представительство в совете директоров "Норильского никеля", это также станет для нее, безусловно, положительным фактором. Экономисты ИК "Тройка Диалог" считают, что любое изменение статус-кво будет на руку компании. "Невозможно отрицать, что при нынешних ценах на металлы акции "Норильского никеля" недооценены, однако такая заниженная оценка может сохраниться до тех пор, пока не разрешится конфликт между акционерами",- подчеркивают аналитики.

К акциям ОК "Русал" рынок по-прежнему относится слишком осторожно (по-видимому, памятуя о динамике после IPO). Аналитики ИК "Тройка Диалог" понизили целевую цену акций "Норильского никеля" с 24,26 долл. до 19,60 долл. заGDR, а рекомендацию - с "покупать" до "держать". Целевая цена обыкновенных акций ОК "Русал" повышена с 1,43 долл. до 1,53 долл. (соответственно с 11,09 до 11,89 гонконгского доллара), рекомендация прежняя - покупать. По рыночным коэффициентам текущие уровни котировок акций обеих компаний близки к справедливым. Однако, по мнению экономистов, акции ОК "Русал" привлекательнее с точки зрения оценки, а кроме того, возможность разрешения акционерного конфликта создает потенциал для их роста. По итогам торгов на Гонконгской фондовой бирже котировки бумаг "Русала" снизились на 0,422% - до 9,44 гонконгского доллара. ADR ГМК "Норильский никель" на торгах в Лондоне подешевели на 0,44% - до 17,93 долл.

Департамент аналитической информации РБК

Просмотров: 468 | Добавил: leksey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика