head
Пятница, 26.04.2024, 05:43 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Май » 22 » Митинг в поддержку шахтеров Кузбасса
20:06
Митинг в поддержку шахтеров Кузбасса
Московские левые: «Шахтеры, мы с вами!»

Сегодня, 22 мая, в Москве состоялось несколько акций солидарности с шахтерами Кузбасса. Одна из них была организована левыми силами и собрала около 50 человек на Чистых Прудах. Левые активисты стояли с плакатами «Шахтеры, мы с вами!» и скандировали лозунг: «Путина на шахту, Тулеев в забой!». Сегодня же должно было состояться широко анонсированное протестное мероприятие и в самом Междуреченске. Однако на центральной площади города собрались в основном журналисты и участники увеселительных мероприятий, объявленных властью.

Шахтеры же, как передает корреспондент «ИКД», на все это смотрели иронически – до чего же власть боится справедливого гнева шахтеров! Мифический Союз жителей Кузбасса, который призвал к акции 22 мая, был представлен листовками.

Видимо, из-за политического прессинга и слабой организованности местных жителей, протест сошел на нет, однако это не означает, что люди могут дальше гибнуть ради прибыли хозяев шахт, и что справедливые требования шахтеров не должны быть поддержаны. Поэтому во многих городах состоялись акции солидарности.

В акции левых сил в Москве участвовали следующие организации: Левый Фронт, СД «Вперед», «Соцсопротивление», Левое социалистическое действие, Рот-Фронт и др. Митингующие призвали высших должностных лиц страны к ответственнсоти за критическую обстановку, сложившуюся в угледобывающей отрасли, где регулярно происходят аварии и гибнут сотни людей. Также участники пикета поддержали все основные требования шахтеров, а именно:

- провести объективное и всестороннее расследование трагедии на шахте «Распадская», регулярно публиковать информацию о ходе расследования, включить представителей шахтеров в комиссию по расследованию, обнародовать полный список погибших и пропавших без вести;

- наказать реальных виновников трагедии, т.е. тех, кто ради  увеличения прибыли давал команду на пренебрежение требованиями безопасности труда;

- обеспечить выплату работникам шахты «Распадская» средней заработной платы за период простоя шахты;

- прекратить всякое преследование шахтеров и жителей Междуреченска, прекратить оскорбления и клевету против жителей города в центральных СМИ, вывести из Междуреченска силы МВД, привезенные из других городов;

- создать постоянно действующую комиссию по решению социальных и прочих вопросов, связанных с гибелью шахтеров, с указанием конкретных сжатых сроков решения проблем;

- повысить зарплату во всех рентабельных шахтах региона в три раза, считая от минимальной (но не ниже 45 000 рублей), покончить с порочной и устаревшей практикой сдельной оплаты труда и перейти к повременной оплате, повысить тарифную (постоянную) часть зарплаты до 70-80%;

- обеспечить реальное соблюдение техники безопасности и наказание работодателя за несоблюдение необходимых условий безопасности, начать масштабную реформу системы охраны труда, прекратить погоню за прибылью за счет экономии на условиях и безопасности труда, обязать работодателей создать комиссии по соблюдению охраны труда с участием представителей работников, в том числе независимых профсоюзов;

- обязать собственников предприятий открыть для профсоюзов информацию о финансово-экономическом положении предприятия, о своих прибылях, опубликовать в СМИ доходы топ-менеджеров и сокращать расходы на их содержание;

- ввести законодательные механизмы реального рабочего контроля за деятельностью предприятий, начать процесс передачи предприятий в хозяйственное ведение работников».

Во время пикета проходил сбор подписей в поддержку требований шахтеров.

Напомним, что кроме левых сил провели в столице акции солидарности анархисты, КПРФ, и даже националисты (их митинг был разогнан ОМОНом).


В Перми прошла акция солидарности с шахтерами

Сегодня, 22 мая, у здания прокуратуры Пермского края прошел пикет солидарности с шахтерами г. Междуреченска, организованный Координационным Советом протестных действий г. Перми, Революционной Рабочей партией и Социалистическим Сопротивлением.
Собралось 40 человек. Они держали транспаранты: «Нет уголовным преследованиям шахтеров!», «Пока мы едины, мы непобедимы!», «Мы требуем перемен!».

Проезжающие мимо машины сигналили, и водители выражали сочувствие. По словам участников, даже милиционеры с симпатией отнеслись к акции.

Требования были:
1. Привлечь к ответственности собственников шахты «Распадская».
2. Отменить уголовное преследование за перекрытие дорог.


Пикет в Новокузнецке:
 разговор с властями состоялся, но пришлось перекрыть улицу.

В Новокузнецке 22 мая 2010 года состоялся запланированный пикет в поддержку шахтеров и требований Союза жителей Кузбасса. Требования, обнародованные изначально в Живом Журнале, касались установления порядка в угольной отрасли в части безопасности и оплаты труда, а также прекращения репрессий в отношении людей, которые не довольны положением горняков и организуют протестные акции.

Основным организатором пикета выступили новокузнецкие коммунисты. У здания администрации города собрались порядка 400 человек. Крыльцо администрации было заблаговременно отгорожено дорожно-строительной техникой, однако пикетчикам удалось переместиться туда без препятствий со стороны милиции.

На встречу с новокузнечанами вышел и.о. мэра города Валерий Смолего. Ему были переданы требования участников пикета в письменной форме. Глава города пообещал дать ответ в течение недели.

Также с пикетчиками пообщался депутат городского парламента Алексей Кузнецов.

Как сообщают очевидцы, участников пикета не удовлетворил разговор с представителями властей, и они перекрыли проезжую часть на улице Кирова - главной улице Новокузнецка. После этого Валерий Смолего снова вышел к протестующим и беседовал с ними в течение сорока минут, выслушивая накопившиеся претензии.

В целом, мероприятие прошло спокойно, без провокаций и насильственных действий со стороны милиции.

Следующая встреча новокузнечан с Валерием Смолего запланирована на 25 мая 2010 года также у здания администрации.

Подобные акции состоялись и в других городах Кузбасса. В Ленинске-Кузнецком собрались около 100 человек, столько же - в Междуреченске и Белово. Собравшиеся смогли пообщаться между собой и с журналистами.


http://globalsib.com/




50 калининградцев участвовали в пикете в поддержку шахтёров Кузбасса
В пикете в поддержку шахтёров Кузбасса, прошедшем сегодня, 22 мая, в Калининграде, приняли участие не более 50 человек. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости с места события, акция прошла в центре города у памятника Родине-матери на Ленинском проспекте.

Участники пикета держали растяжки с надписями: "Упырь, с твоей гламурной яхты не смоешь кровь кузнецкой шахты", "Да - пространству закона, нет - пространству загона!", "Свинью олигархии в забой!", "Сними с себя паразита!" Спустя четверть часа после начала акции пикетчики поднялись на пьедестал монумента Родине-матери, развернув транспарант с надписью "Путин уйди сам". Также калининградцы несколько раз скандировали, призывая премьер-министра России подать в отставку. Над собравшимися развевались флаги КПРФ и общественного движения "Солидарность". Некоторые участники надели на себя строительные каски в знак солидарности с шахтерами.

Организаторы пикета приняли резолюцию, в которой особо подчеркнули о предоставлении рабочим активистам Кузбасса эфирного времени на центральных телеканалах.

Охрану общественного порядка несли несколько десятков сотрудников милиции. Сам сквер был огорожен переносными металлическими барьерами, а вход на территорию пикета производился через рамку металлоискателя.



В Перми прошла акция солидарности с шахтерами
Сегодня, 22 мая, у здания прокуратуры Пермского края прошел пикет солидарности с шахтерами г. Междуреченска, организованный Координационным Советом протестных действий г. Перми, Революционной Рабочей партией и Социалистическим Сопротивлением.
Собралось 40 человек. Они держали транспаранты: «Нет уголовным преследованиям шахтеров!», «Пока мы едины, мы непобедимы!», «Мы требуем перемен!».

Проезжающие мимо машины сигналили, и водители выражали сочувствие. По словам участников, даже милиционеры с симпатией отнеслись к акции.

Требования были:
1. Привлечь к ответственности собственников шахты «Распадская».
2. Отменить уголовное преследование за перекрытие дорог.


Просмотров: 770 | Добавил: Franc10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 LAZER  
0
В остальные городах митингов не было sad

1 Franc10  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика