head
Суббота, 27.04.2024, 23:25 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Декабрь » 29 » "Металлург терпелив, но взрывоопасен"
22:43
"Металлург терпелив, но взрывоопасен"
Олег Рогозин
С этим лозунгом вышли на пикет работники завода "РУСАЛ Бокситогорск". Предприятие, производящее глинозем и корунд, - градообразующее для небольшого городка в Ленинградской области, на нем работает около 1800 человек. Завод относится к алюминиевой отрасли, его продукция широко востребована, но, как считают трудящиеся, работают они за нищенскую зарплату.

- Завод бурлит уже не первый месяц, - рассказала "Известиям" председатель профкома предприятия Зинаида Быкова. - Перед конференцией по принятию коллективного договора работники провели пикетирование администрации, так как на предварительных переговорах руководство завода с нашими требованиями не согласилось. А требования простые: на таком тяжелом производстве, как металлургическое, зарплата не должна быть ниже, чем хотя бы средняя по региону. В Ленинградской области средний ежемесячный заработок свыше 20 тысяч рублей, а у нас на заводе чуть больше 15 тысяч. Одним из плакатов, развернутых во время пикета, был "Нам нужна зарплата, а не пособие по безработице".

Любимая отговорка: даем столько, сколько можем
Рабочие считают, что ситуация на их заводе близка к той, что сложилась в небезызвестном теперь Пикалево два года назад. Там тоже возникли проблемы на градообразующем предприятии. На вопрос "Известий", почему не воспринимает их доводы администрация завода, Зинаида Быкова ответила: "У них одна отговорка: даем столько, сколько можем. Хотя завод работает нормально, продукция на складах не лежит".

У дирекции предприятия относительно требований рабочих есть своя правда.

- Управляющий директор ОАО "РУСАЛ Бокситогорск" Анатолий Голованов на встречах с профсоюзными активистами и работниками предприятия не раз говорил, что, несмотря на сложный для завода 2010 год, зарплата в течение года повышалась в несколько этапов, - озвучила позицию руководства начальник пресс-службы предприятия Анна Ефремова. - С 1 января 2010-го проведена индексация зарплаты. В феврале базовый оклад всех работников повышен на 5%. Во второй половине года принято положение о надбавке за "Профессиональное мастерство", на основании которого работники, перевыполняющие норму, получают надбавку. В ноябре увеличен размер месячной премии на 4%. В программе на 2011 год предполагается увеличение социального бюджета на 75%, например, стоимость талончика на питание увеличится с 40 до 70 рублей. Зарплата тоже будет увеличиваться, ожидается, что она достигнет в среднем 18 тысяч рублей.

До средней по области никак не дотянуть
Именно с этими предложениями руководство завода и вышло на конференцию трудового коллектива - в течение года повысить зарплату до 18 тысяч рублей в месяц и увеличить социальный пакет. Профсоюзный комитет ставил вопрос о повышении заработка хотя бы до среднего по области.

Между тем зарплата на ОАО "РУСАЛ Бокситогорск" ниже среднеобластной в 1,4 раза, и в 2 раза меньше, чем на предприятиях обрабатывающего комплекса Ленинградской области. Об этом директору завода напомнили в специальном письме губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и председатель Федерации профсоюзов Владимир Дербин. При этом завод наращивает темпы: в 2010 году на предприятии заметно увеличились и производительность труда, и выпуск продукции.

Дебаты были бурными
Конференция по заключению коллективного договора продолжалась во вторник вечером 4,5 часа. После бурных дебатов, нескольких голосований, перерегистрации участников коллективный договор на основе предложений администрации все-таки был заключен. Опасность забастовки и "перекрытия трасс", как это было во время конфликта в Пикалево, снизилась.

- Наступило перемирие, - оценила итоги конференции председатель профкома Зинаида Быкова, - но своими действиями мы показали, что нельзя отмахиваться от предложений работников, а надо договариваться. Ведь все, что создается на предприятии, за счет чего получают зарплату управленцы и прибыль владельцы завода, делается руками рабочих.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"
Бокситогорский глиноземный завод построен в 1938 году, предприятие стало градообразующим для городка в Ленинградской области, расположенного в 240 километрах от Петербурга. С января 2005 года завод вошел в компанию "РУСАЛ" и стал именоваться "РУСАЛ Бокситогорск". На предприятии выпускается несколько видов высококачественного глинозема, который поставляется для производства алюминия в разные регионы страны. Еще одно крупное производство на этом заводе выпускает электроплавленный корунд, эта продукция востребована на многих абразивных предприятиях России.


izvestia.ru
Просмотров: 424 | Добавил: leksey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика