head
Вторник, 23.04.2024, 18:50 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Лозунги на хлеб не намажешь
16:59
Лозунги на хлеб не намажешь
CC0

Крупнейшие профсоюзы России 7 октября проведут день единых действий под лозунгом "За достойный труд!". На митингах в городах России профсоюзные активисты предъявят свои требования в адрес чиновников правительства. В то же время ряд независимых профсоюзов скептически отозвался о предстоящей акции.

Лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков встретит день единых действий во Владивостоке. "Михаил Шмаков принимает участие в нашей отчетно-выборной конференции. Она будет 6 октября, а на следующий день состоится митинг. Поэтому лидер ФНПР получит возможность быть на нашем митинге. Он уже второй раз участвует во всемирном Дне действий профсоюзов во Владивостоке", – сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

Приморские профактивисты выйдут на Привокзальную площадь с лозунгами: "Росту цен – опережающий рост зарплаты!", "Доходам россиян – реальный рост!", "Пенсионеры работают не от хорошей жизни!" и призовут к отставке министра финансов РФ Антона Силуанова и председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

В Самарской области митинги в рамках всемирного дня действий "За достойный труд!" состоятся в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске, Жигулевске, Отрадном, Похвистнево, а также в центре автомобилестроения Тольятти.

Однако лидер "Единства", независимого профсоюза работников "АвтоВАЗа", Петр Золотарев рассказал корреспонденту "Росбалта", что ни он, ни другие тольяттинские автомобилестроители даже не слышали о предстоящей акции. По его словам, реальный митинг, в котором участвовали около 1 тыс. человек, прошел в Тольятти еще 27 сентября. "Требования к работодателю были следующие. Прекратить массовые увольнения работников по сокращению штатов. Увеличить зарплаты всем работникам "АвтоВАЗа", кроме членов правления, потому что члены правления и так получают в месяц более 3 млн рублей. Прекратить использование заемного труда – аутсорсинг – и эту работу передать штатным работникам "АвтоВАЗа". Сократить расходы на содержание управленческого аппарата предприятия. Также были требования к правительству: национализировать "АвтоВАЗ" и передать функции управления трудовому коллективу, не увеличивать пенсионный возраст и индексировать пенсию", – перечислил профлидер.

Комплекс требований, обращенных к работодателю, будет передан руководству завода. В случае отказа работодателя от переговоров профактивисты начнут сбор подписей среди работников. Если и тогда начальство "АвтоВАЗа" не прислушается к протесту, то речь пойдет о подготовке к забастовке, объяснил Петр Золотарев.

На акцию "официальных" профсоюзов  лидер "Единства" не пошел бы, даже если заранее узнал бы о ней. "ФНПР всегда так проводит мероприятия: соберут в автобусы своих активистов, которые работают на освобожденной основе, свезут в одну точку, проведут митинг для "галочки" — и все… Рабочие не знают даже, что митинг будет", – рассказал профлидер.

Аналогичные разногласия между профсоюзными активистами обнаруживаются не только на региональном уровне, но по отраслевому признаку.

Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности, входящего в ФНПР, Иван Мохначук сообщил, что активисты Росуглепрофа будут участвовать в акциях совместно с коллегами из других профсоюзов. Особо подчеркивать "шахтерскую" тему не будут.

"Сегодня очень сложный, тяжелый период на рынке угля, в ценообразовании, но, в основном, все наши договоренности со стороны работодателя выполняются. Поэтому, образно говоря, большого повода для драки у нас нет. Мы будем участвовать в митингах в областях вместе со всеми под лозунгами достойного труда: достойной зарплаты, безопасности труда, решения социальных вопросов, налаживания социального партнерства с работодателями, выполнения колдоговоров, тарифного соглашения и тех соглашений, которые есть в регионах. Также проведем ряд собраний трудовых коллективов по подведению итогов выполнения всех соглашений и договоренностей", – сказал Иван Мохначук.

Его коллега по шахтерскому труду, руководитель профкома Независимого профсоюза горняков на "Севуралбокситруде", депутат гордумы Североуральска Валерий Золотарев с таким спокойным настроем не согласен.

"Проблем у шахтеров масса, включая графики труда. Например, в Воркуте пытаются увеличить рабочий день до восьми часов. Но самая главная проблема – это сдельно-премиальная система оплаты труда по всей стране, на всех шахтах. Работодателю удобно ставить людей в такие условия труда, когда работнику, если он, соблюдая требования охраны труда, не добыл нужного количества боксита или угля, просто не платят зарплату. Отсюда и происходят все нарушения требований охраны труда", – рассказал профлидер.

 

Он напомнил об авариях на шахтах Кузбасса, когда угольщики закрывали датчики загазованности, только чтобы не останавливать работы. "Ставят человека в условия, что он должен добыть полезные ископаемые несмотря ни на что, даже на угрозу жизни", – констатировал профлидер.

Валерий Золотарев уверен, что акции протеста ФНПР обернутся лишь сотрясанием воздуха. "ФНПР на предприятиях находится, как правило, под работодателем – он дает указания что делать, а что не делать. Поэтому от их акций эффекта не будет. А Независимый профсоюз горняков сегодня пытается просто выжить, представляя интересы работников. Если профсоюзная организация начинает действительно заниматься защитой интересов работников, то работодатель игнорирует ее, не выполняя ни закона о профсоюзах, ни требований трудового законодательства. И к этому вполне терпимо относятся трудинспекция, прокуратура и, тем более, суды", – отметил профлидер.

Радикальные профсоюзы, выдвигая требования, всегда готовят план на случай, если работодатель откажется от выполнения условий. В случае с требованиями дня единых действий остается непонятным: что будут делать профсоюзы ФНПР, если правительство откажется выполнять их требования? Наверное, проведут через год еще один митинг…

Дмитрий Ремизов
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/federal/2015/10/02/1447157.html

Просмотров: 584 | Добавил: leksey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика