head
Пятница, 29.03.2024, 20:02 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Май » 28 » Кризис промышленности Мишарина
22:11
Кризис промышленности Мишарина

Промышленные предприятия Свердловской области в 2009 году превратились в десятки социально напряженных очагов: то на одном, то на другом заводе – забастовка, митинг, голодовка. После назначения на пост губернатора Александр Мишарин заявил о необходимости восстановить промышленность и вернуть социальные программы. Первыми на разговор, касающийся модернизации НТМК и реализации соцгарантий, были приглашены руководители Evraz Group – председатели Совета директоров Александра Абрамова и президента холдинга Александра Фролова. Затем последовал целый комплекс выездных мероприятий по градообразующим предприятиям: практически ежемесячные рейды на Уралвагонзавод и инспекция СУБРа. Каждый раз работодатели докладывали свердловскому губернатору о возрождающейся соцполитике, и глава региона обещал контролировать процесс. Спустя полгода стало очевидно, что работа в этом направлении практически не ведется. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Угроза сокращения на заводах РУСАЛа

На ущемление прав рабочих по-прежнему указывают профсоюзные лидеры уральских предприятий ОК РУСАЛ, утверждая, что социальные гарантии, которые были до кризиса, надолго остались в прошлом. На данный момент угроза сокращения сотрудников существует и на Уральском, и на Богословском алюминиевых заводах.

Руководитель профкома БАЗа Николай Прокофьев в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» подчеркнул, что на грани закрытия находится электролизное производство, так как РУСАЛ отказывается вкладывать деньги в ремонт, развивая при этом глиноземный актив. На предприятии каждая электролизная ванна эксплуатируется до последнего, а когда выходит из строя, просто останавливается, порой сложно предугадать, когда наступит этот момент. Однако уже второй год ремонт ванн не финансируется. Таким образом данное производство в один день может просто остановиться, тогда специалисты, обслуживающие электролизы, могут просто остаться без работы.

«Конечно, есть и позитивные моменты. К примеру, с приходом на БАЗ нового директора возобновились дотации на горячее питание в размере 40 рублей, недавно были приобретены 100 путевок на детский отдых. Но все намеченные соцпрограммы согласно коллективному договору будут финансироваться исходя из того, как мы сами будем работать. Сейчас на всех предприятиях РУСАЛа применяется новая система мотивации персонала – Фонд развития предприятий (ФРП), который формируется из средств, полученных в результате перевыполнения заводом своих целевых показателей по основной деятельности, а также за счет дополнительной прибыли. В этом случае мы оказываемся в замкнутом круге. Если остановится электролизное производство, у БАЗа не будет возможности не то что получать дополнительную прибыль, но и вообще полноценно функционировать, а значит, и финансировать свою социальную сферу», – отметил Николай Прокофьев.

О сложной ситуации на БАЗе Александру Мишарину в начале апреля 2010 года докладывал глава МО «Краснотурьинск» Сергей Верхотуров. По его словам, в муниципалитете произошло серьезное снижение налоговых поступлений от основных предприятий города, в том числе и от Богословского алюминиевого завода. В 2009 году завод остановил 37% мощностей по производству алюминия и высвободил более 1 тысячи человек.

«Это далеко не самое бедное предприятие, которое входит в не самую бедную корпорацию. Мы немного не так договаривались с руководством РУСАЛа. По СУБРу они придерживаются своих обязательств, а по БАЗу нет», – выразил негодование свердловский губернатор, пообещав отдельно обсудить этот вопрос с акционерами компании Дерипаски. Позитивных изменений сотрудники БАЗа с тех пор не заметили, в монопрофильном Краснотурьинске сохраняются пессимистические настроения.

Договориться с топ-менеджментом РУСАЛа Александру Мишарину удалось только в отношении возобновления строительства шахты СУБРа — Черемуховская-Глубокая. Причем в развитии данной шахты в первую очередь заинтересован собственник. Благодаря введению Черемуховской-Глубокой к 2015 году ожидается снижение себестоимости добычи боксита примерно на 17%. Объем инвестиций в строительство шахты в 2010 году составит 587 млн. рублей. Всего на сооружение этого объекта будет направлено более 1,8 млрд. рублей.

По словам аналитика ИК «Брокеркредитсервис» (БКС) Олега Петропавловского, высоких темпов восстановления на уральских предприятиях ОК РУСАЛ в этом году ждать не стоит. Ситуация на алюминиевом рынке по-прежнему напряженная: запасы превышают 4,5 млн. тонн, на Лондонской бирже металлов цена около 2 тыс. долларов за тонну, что близко к себестоимости алюминия. «РУСАЛ, несомненно, сохраняет лидерство в алюминиевой отрасли, но предприятию необходимо увеличивать объемы производства, хотя бы для того, чтобы рассчитаться с долгами. Но темпы роста не будут высокими, уральские площадки холдинга нерентабельны, поэтому РУСАЛ не может позволить вкладывать средства в модернизацию своих «дочек», – поделился мнением отраслевой эксперт.

Тем не менее руководство алюминиевого холдинга продолжает позиционировать свой бизнес как социально ответственный. В разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» официальный представитель ОК РУСАЛ в УрФО Роман Лукичев отметил, что на СУБРе все положения социального характера, предусмотренные коллективным договором, выполняются беспрекословно. Бюджет социальных программ в 2010 году составит около 132 млн. рублей. В частности, осуществляется бесплатная доставка к месту работы и обратно, работники рудника и члены их семей проходят оздоровление в санатории-профилактории «Серебряный меридиан», бесплатно оказываются медицинские услуги, включая стоматологию и физиотерапевтические процедуры, вакцинацию от гриппа и клещевого энцефалита.

«С 1 апреля 2010 года в СУБРе, североуральском филиале РИКа, в «СУБР-Строе» возвращена дотация на питание в размере 40 рублей в смену. Дотационное питание коллективным договором не предусмотрено, это добровольная социальная инициатива компании. Кроме того, 9 млн. рублей в этом году будет израсходовано на помощь неработающим пенсионерам. Ветераны Великой Отечественной войны ежемесячно получают помощь по 1 тыс. 100 рублей», – рассказал Роман Лукичев.

В противовес заявлениям об успешной реализации вышеперечисленных соцпрограмм выступает председатель Независимого профсоюза горняков СУБРа Валерий Золотарев. «Несомненно, строительство шахты даст новый толчок развитию предприятия, но даже в этой ситуации нарушаются права рабочих. К примеру, работодатель решил отказаться от строительства административно-бытового комбината на Черемуховской-Глубокой, где люди могли бы переодеться и оставить личные вещи на время работы. Подобный комбинат находится в 4 километрах от данной шахты, конечно, шахтеров будут доставлять на место работы на транспорте, но это приведет к увеличению рабочего времени сотрудников, они и так порой тратят на смену по 11-12 часов», – подчеркнул Валерий Золотарев.

Также он добавил, что во время мартовского визита Александра Мишарина на СУБР руководство рудника пообещало губернатору, что сокращений на предприятии больше не будет. Через пару дней 28 человек были уволены из СУБР-Строя. Только благодаря своевременным действиям профсоюза обратно удалось восстановить по бессрочным трудовым договорам 8 человек, остальные 20 работают пока по срочным договорам.

«В этом году из-за макроэкономических показателей РУСАЛа работодатель также не планирует увеличивать зарплату. Даже восстановление дотационного питания на СУБРе можно трактовать по-разному. Единоразовая сумма дотации составляет 40 рублей, а за вычетом НДС получается 32 рубля 20 копеек. Смешная цифра в сегодняшних рыночных условиях. Руководство РУСАЛа просто «пиарит» себя, якобы развивая социальные программы», – заключил Валерий Золотарев.

Социально-налоговое «несогласие» Evraz и свердловского правительства

Несмотря на финансовую и организационную поддержку местных и федеральных властей, остается напряженной ситуация в главном уральском моногороде – Нижнем Тагиле. «Проблемы никуда не ушли. Социальные гарантии, обещанные сотрудникам Уралвагонзавода и НТМК, действуют лишь на бумаге. Относительное затишье связано с тем, что люди опасаются открыто говорить о нарушениях своих прав, так как боятся потерять работу и оказаться ни с чем на улице. Оздоровление, отдых в санаториях, социальные льготы, благотворительная помощь детским садам – эти и другие обязательства не выполняются в той мере, в которой были заявлены», – сообщил «УралПолит.Ru» источник в Нижнем Тагиле.

В профсоюзном комитете НТМК информацию о выполнении социальных обязательств на комбинате предоставить отказались, сославшись на то, что «такие данные можно выдавать только с разрешения отсутствующего в настоящий момент председателя комитета Владимира Радаева». Причем профсоюзный лидер Нижнетагильского меткомбината, по неофициальным данным, славится лояльной политикой по отношению к работодателю. В уральской пресс-службе Evraz Group «УралПолит.Ru» заверили, что металлурги НТМК обеспечены всеми социальными гарантиями: от помощи при получении жилья до медицинского страхования. Кроме того, коллективный договор, заключенный на 2010 год, предусматривает рост заработной платы работников на 15%. Однако соглашение о социально-налоговом сотрудничестве с правительством Свердловской области руководством Evraz Group до сих пор не подписало. Хотя топ-менеджеры именно этого холдинга первыми обсуждали с Александром Мишариным реализацию своих соцпрограмм: давать и выполнять обещания перед лицом свердловского правительства – более ответственная задача, чем перед сотрудниками НТМК и профсоюзом комбината.

Еще в начале апреля 2010 года вице-президент по связям с общественностью Evraz Group Алексей Агуреев отметил, что соглашение нуждается в очень серьезном анализе. «Мы ответственно подошли к изучению обязательств, запрашиваемых правительством Среднего Урала от нашей компании. В свою очередь, Evraz также намерен понять, в чем будут заключаться гарантии свердловской администрации», – подчеркнул Алексей Агуреев.

Зарплатно отстающий Уралвагонзавод

Ситуацию на ОАО «НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) также далека от докризисного социально-экономического идеала. Два месяца назад УВЗ объявил о новой оптимизации численности персонала. Говоря о защите работающей молодежи, а также снижении социальной напряженности в коллективе завода и муниципальном образовании, руководство «вагонки» попросило работников пенсионного возраста уволиться по собственному желанию с выплатой им материальной помощи в размере 3 среднемесячных заработных плат. Также к высвобождению планировалось 500 человек управленческого состава. Взамен сотрудникам было предложено трудоустроиться на заводе по профессиям рабочих: станочник, машинист крана, формовщик, стерженщик, электрогазосварщик и т.п.

Согласно принятому коллективному договору, на 2010 год намечено увеличить среднюю заработную плату до 18 тыс. рублей, обеспечить полноценный отдых и оздоровление трудящихся. Если намеченные планы все-таки удастся реализовать, это будет большой шаг вперед для корпорации. Согласно информации, предоставляемой сотрудниками предприятия, условия и оплата труда на УВЗ серьезно отстают от тех, которые установились на других промышленных предприятиях области. «Я работаю на Уралвагонзаводе кузнецом, мы постоянно трудимся по 12 часов каждый день и порой вообще без выходных, а зарплата у меня от 13 до 16 тыс. рублей», – сообщил «УралПолит.Ru» один из работников УВЗ.

Ранее секретарь Дзержинского первичного отделения КПРФ Нижнетагильского городского местного отделения КПРФ Алексей Кубасов, рассуждая о запланированном повышении зарплаты на «вагонке», отметил, что объемы производства в 2010 году руководство УВЗ планирует повысить на 22 % к докризисному уровню, однако рост зарплаты на предприятии не эквивалентен росту объемов его производства. «Менеджеры завода говорят о том, что деньги необходимы для погашения кредитов. Но люди-то здесь ни при чем, не они же их набирали», – рассказал Алексей Кубасов.

Напомним, в начале марта 2010 года Александр Мишарин докладывал о положении дел на Уралвагонзаводе премьер-министру РФ Владимиру Путину . «Как в целом сейчас там?» – поинтересовался председатель российского правительства, который в декабре прошлого года сам побывал на УВЗ. «Я считаю, что сегодня предприятие работает устойчиво», – ответил тогда Александр Мишарин . Однако 30 марта 2010 года ситуация на УВЗ обсуждалась Владимиром Путиным и председателем Федерации независимых профсоюзов РФ Михаилом Шмаковым . Как отметил в беседе с председателем правительства профсоюзный глава России, есть предприятия, где планируется масштабное освобождение персонала, в том числе потому, что нет еще достаточного количества заказов. Так, ситуация на Уралвагонзаводе сегодня более напряженная, даже чем на ВАЗе, хотя и существует программа вывода предприятия из кризиса.

Внешняя стабильность свердловских промышленных гигантов

Комментируя ситуацию на вышеназванных предприятиях, лидер Свердловского отделения ЛДПР Владимир Таскаев подчеркнул, что стабильной обстановки нет ни на одной из промышленных компаний Свердловской области. К примеру, СУБР постоянно лихорадит от всевозможных несчастных случаев. Люди возмущаются как раз из-за того, что, рискуя своей жизнью, они в итоге не получают практически никаких социальных гарантий, хотя их волнуют пенсии, пособия по инвалидности.

«Тяжелая ситуация остается и на градообразующих предприятиях Нижнего Тагила. Благодаря вмешательству политических партий НТМК и УВЗ получили заказы, но денежные средства на эти предприятия все равно не поступают в том объеме, который необходим для полноценной реализации всех соцпрограмм, чтобы сотрудники были действительно защищены. Мы готовы поднимать эти вопросы, снимать напряженность, влияя на собственников, внося изменения в законы, чтобы трудящиеся получали достойную зарплату. Первые лица государства не знают обо всех проблемах, которые возникают в регионах, но мы можем донести до них ту информацию, которою они не всегда хотят слышать», – подытожил Владимир Таскаев .

Проблемными предприятиями на данный момент считаются те, где по-прежнему существует задолженность по зарплате, отсутствуют заказы, бастуют рабочие. По словам председателя комитета облдумы по промышленности, аграрной политике и природопользованию Владимира Машкова , ситуация практически на всех промпредприятих области налаживается. Объективно, проблемы могут сохраняться только на уральских заводах компании Олега Дерипаски из-за профицита алюминия на мировом рынке.

Теперь с внешне благополучных предприятий ОК РУСАЛа, Evraz Group и Уралвагонзавода свердловские власти сняли статус «горячих точек». Формально обещания сторон выполнены, однако на деле внутри коллектива продолжает копиться напряженность.

Александр Мишарин , подводя итоги своей полугодовой работы на посту главы Свердловской области, отметил: «Всегда все не удается. В каждом вопросе есть то, что не доделал». Похоже, уральская промышленность стала как раз такой сферой: несмотря на все заявления, добиться социального подъема ни на промышленных гигантах, ни на небольших предприятиях не удалось.

Просмотров: 639 | Добавил: Franc10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 big  
3
Откуда же Таскаеву знать, что происходит на СУБРе. Это как в последнюю забастовку: в кабиненте НПГР говорили об одном, а в своем интервью относительно требований шахтеров, он сказал что они не совсем законны и не выполнимы.

2 KIN  
0
Согласен с biq

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика