head
Суббота, 20.04.2024, 15:39 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Май » 15 » Конфликт вокруг шахты "Распадская"
13:02
Конфликт вокруг шахты "Распадская"

Новости дня

Читать целиком

Тулеев призывает мирно разрешить конфликты вокруг шахты "Распадская"

Глава Кемеровской области Аман Тулеев обратился к жителям Междуреченска с предложением мирно разрешить все разногласия, где накануне в центре города несколько сотен человек вышли на несанкционированный митинг с требованием решить проблемы шахтеров.

Комсомольская Правда


В Кузбассе при стычке шахтеров с ОМОНом пострадали 12 человек

15.05.2010 11:47

При ночном столкновении жителей Междуреченска и ОМОНа есть пострадавшите с обеих сторон. Как стало известно, при стычке пострадали 12 человек: шесть жителей и шесть милиционеров. Один из омоновцев сейчас находится в больнице с сотрясением головного мозга. Остальные пострадавшие отделались в основном ушибами: милиционеры от камней и бутылок, которые в них кидали разбушевавшиеся горожане, а последние – от дубинок.


Крупные выступления кузбасских шахтеров против владельцев шахт


В Междуреченске произошли выступления шахтеров против нечеловеческих уловий труда на шахтах. Шахтеры утверждают, что их заставляют работать за 15 тысяч рублей, пренебрегая всеми условиями техники безопасности. Накануне на шахте Междуреченска во взрыве метана погибло 66 человек. Владельцы шахт грозят заменить российских шахтеров китайцами, которые, якобы, будут работать за медные гроши.


Против шахтеров были брошены отряды ОМОНа. Произошли столкновения. Погибло несколько человек.


"В Междуреченске произошло столкновение между бойцами ОМОНа и жителями города, которые перекрыли участок железной дороги Новокузнецк-Абакан. Люди бросали в "омоновцев" пустые бутылки и камни, на что те были вынуждены ответить силой. Протестующие были вытеснены с железнодорожных путей", - передает радиостанция "Эхо Москвы".


Протестующие требовали повышения заработной платы шахтерам и улучшения условий труда. Перекрытию железнодорожной магистрали предшествовал несанкционированный митинг шахтеров на главной площади Междуреченска. Всего в акции протеста участвовали около 300 человек.


ОМОН прибыл после того, как участники акции дважды ответили отказом на просьбу приехавшего к ним мэра города Сергея Щербакова освободить железнодорожные пути. По словам С.Щербакова, 15 мая в Междуреченск прибудет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Глава региона и
руководство шахты "Распадская", как ожидается, проведут с шахтерами встречу, где будут обсуждаться претензии рабочих.


В настоящее время дорога разблокирована, люди разошлись. Движение поездов по линии Абакан-Новокузнецк осуществляется в обычном режиме.


В своих выступлениях на стихийном митинге шахтеры рассказывали, как вынуждены пренебрегать условиями безопасности труда - к этому их вынуждают грабительские штрафы. В результате взрывов на шахте "Распадская" 8 и 9 мая погибли 66 человек, пострадали более 100, еще 24 считаются пропавшими без вести. 13 мая спасательная операция была приостановлена из-за возникновения очагов пожара и увеличившейся загазованности некоторых участков шахты.


В Кемеровской области 15 мая объявлено днем траура в связи с трагедией на шахте "Распадская". В этот день в области будут приспущены все государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и телепередачи на местных телеканалах.


Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и руководство шахты "Распадская" встретятся 15 мая с шахтерами. Решение провести встречу вызвано необходимостью решения вопросов по претензиям шахтеров относительно зарплаты и условий труда. По их мнению, собственники шахт города скрывают проблемы шахтеров. Шахтерам приходится заматывают датчики, которые измеряют уровень метана в шахте, ради выполнения плана. Иначе зарплаты будут самые низкие. По словам одного из шахтеров, настоящее время они получают в среднем 25 тысяч рублей, причем большая часть этих денег идет на выплату кредитов. Сегодня же около трехсот жителей Междуреченска на несколько часов блокировали железнодорожную магистраль НОВОКУЗНЕЦК-АБАКАН, но были вытеснены с путей ОМОНОМ. Есть задержанные, - передает сайт Новокузнецк.


Видео с митинга в шахтерском городе Междуреченске вы можете посмотреть ТУТ и ТУТ.


------------------------------------------------


Таким образом, мы снова столкнулись с шахтерскими бунтами, которые видели в начале 90-х.


Шахтерская проблема обнажила суть российского капитализма, его антинародный, антидемократический характер, его звериный оскал.


Недаром владельцы шахты, которые стремятся минимизировать издержки,
к которым относятся и зарплата, и социальный пакет, и условия труда
шахтеров, грозят привезти на шахты тысячи рабов-китайцев, которые,
якобы, безропотно будут умирать, рпаботая на карман новых русских
капиталистов.

15 Мая 2010




Просмотров: 746 | Добавил: Franc10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 big  
2
С 1934 года и по настоящее время на СУБРе по неофициальным данным (книга памяти) погибло 313 человек

2 999  
2
Зарплата горняков должна не зависеть от плана угледобычи - Тулеев РИА Новости 15.05.10 20:33

1 999  
1
Ну и у нас Дерипаска скоро дождется бунта.У нас-то происходит тоже самое,зарплата мизерная,а требований выше крыши.Только там мужики дружнее оказались,а не как мы в последнюю забастовку.Тоже пора бастовать и перекрывать ж/д пути,а то мы сидим,а шихтовальный возит!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика