head
Суббота, 27.04.2024, 18:16 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Декабрь » 28 » КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР В ПОДАРОК. С ГОДОМ ЗАЙЦА!!!
18:07
КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР В ПОДАРОК. С ГОДОМ ЗАЙЦА!!!

15.12.2010 года подписан новый Коллективный договор ОАО «СУБР».

Произошло действительно знаковое событие  как в судьбе работников СУБРа, так в общем то и судьбе города. Коллективный договор подписан на 2 года. От этого документа зависит очень многое, как заработная плата работников предприятия, её индексация так и дополнительные социальные гарантии.

Работники предприятия зачастую не задумываются о значимости этого документа. Мысли о заработной плате и её размере и социальных гарантиях возникают в момент получения расчетных листов (лапши) или же посещения магазинов, при оплате услуг ЖКХ, расчете по кредитам, оплаты садика, получения профессионального заболевания, травмы и т.д. Часто возникает вопрос: «Почему не хватает зарплаты, ведь я целый месяц исправно трудился»?! как и вопрос: «Почему я никому не нужен, после того как получил травму (профзаболевание) и выброшен работодателем на улицу и как жить дальше»?!

Работодатель же думает: «Зачем им платить больше, они и так хорошо работают, план выполняют, дополнительные обязательства берут, руда прет…». Но есть одно огромное но… - законодательство Российской Федерации, а именно трудовое где у работодателя есть обязанность вести коллективные переговоры и заключать Коллективные договора (ст. 22 ТК РФ).

Конечно же, другой вопрос, что у работников есть право на ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений (ст. 21 ТК РФ).

Статья 41 ТК РФ предусматривает содержание и структуру Коллективного договора, именно условия которые могут быть включены в его содержание, это:

формы, системы и размеры оплаты труда;

выплата пособий, компенсаций;

механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

оздоровление и отдых работников и членов их семей;

частичная или полная оплата питания работников;

контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

другие вопросы, определенные сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

При этом условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению (ст. 50 ТК РФ).

 

То, как происходит реализация права работников ОАО «СУБР» на ведение коллективных переговоров и обязанность заключения Коллективного договора в ОАО «СУБР» у работодателя и хотелось бы подчеркнуть в этой статье.

 

Как сказано в ТК РФ у работников есть право на ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей.

Каждый работник решает сам, кому дать право представлять его интересы при проведении коллективных переговоров. На СУБРе без учета работников СУБР-Строя и РИКа трудится около 3600 человек из них состоят в профсоюзах 1489 человек, а именно в ГМПР (Зайцев) –  968 человек, в НПГУ (Брыкушина) – 277 человек, ПГУ (Сатаров) – 63 человека ОПО НПГР ОАО «СУБР» (Золотарев) – 181 человек. Около 2111 человек, решили не вступать ни в какие профсоюзные организации.

Да и те, что ежемесячно  перечисляют профсоюзные взносы, иногда не знают, кому именно их перечисляют, не говоря уж о том, знают ли кто из профсоюзных лидеров и чем занимается.

Если говорить о Коллективных переговорах, то это можно говорить единственная законная возможности потребовать от работодателя увеличения заработной платы, её индексации и увеличения иных социальных гарантий.

До проведения коллективных переговоров работники через своих избранных представителей либо работодатель должны направить предложение о начале коллективных переговоров стороне, из расчета даты окончания действия текущего коллективного договора. Для этого работники  предприятия могут провести собрания (конференцию) по определению Первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, который наделяется полномочиями на направление предложения работодателю о начале коллективных переговоров от имени всех работников.

Не СУБРе так и произошло с той лишь разницей, что работодатель - как обычно,  провел на участках шахт собрания работников по выборам делегатов на конференцию трудового коллектива, избрав именно «нужных» делегатов. Об этом в определенной степени,  говорят результаты голосования делегатов конференции. Первичной профсоюзной организацией, которая наделена полномочиями на направление  работодателю предложения о начале коллективных переговоров от имени всех работников стал Горно-металургический профсоюз России во главе с Зайцевым Виктором Михайловичем, за него проголосовало 52 человека, НПГУ (Брыкушина) – 11, ПГУ (Сатаров) – 2, и ОПО НПГР ОАО «СУБР» (Золотарев) – 5. Как работодатель не фильтровал работников по признаку принадлежности к НПГР на конференции все же оказались сторонники политики проводимой Независимым профсоюзом горняков России.

Далее начались «Коллективные переговоры». Почему в кавычках? Утверждаю переговоров не было.

Прошло 5 заседаний на части из которых представитель работодателя Малахов К.А. директор по персоналу СУБРа (кстати, депутат местной думы) начав обсуждать один вопрос, столкнувшись с несогласием переходил на другой, так и не разобравшись с предыдущим. Регламент отсутствовал.

Документов о наличии либо отсутствии денег на увеличение заработной платы и иные социальные гарантии работодателем представлено не было, все происходило на словах без представления каких либо доказательств плохого финансового состояния предприятия. Представители работодателя начальник ОТиЗа Монстаков С.Н., директор отдела по охране труда и промышленной безопасности и качеству Иванов Ю.В. и другие говорили об отсутствии у работодателя денег и отсутствии у них полномочий решать эти вопросы. Зайцев, Байков, Груминцев, Брыкушина и Сатаров представителям работодателя охотно верили и никаких документов им было, не нужно.

Многого Зайцев и Сатаров просить не стали, направив работодателю предложения каждый аж, на целый лист. Поработали на славу, 2 последних года трудов в профсоюзной деятельности уместились на листе бумаги. Настаивать на рассмотрении своих глубочайших наработок указанные профсоюзные лидеры не стали.

Брыкушина за 2 последних года предложений, ни каких - не наработала, поэтому к итоговому заседанию улетела в теплые страны загорать.

Предложения ОПО НПГР ОАО «СУБР» были направлены работодателю 25 ноября 2010 года с учетом изменения законодательства РФ, доходов и социальных гарантий работников СУБРа, пенсионного обеспечения пенсионеров СУБРа, социального обеспечения профбольных и травмированных на производстве, требований охраны труда. Всего на 7 (семи) листах.

Работодатель предложения ОПО НПГР ОАО «СУБР» не стал даже просчитывать, а иные профсоюзы поддерживать рациональные предложения не сочли нужным.

14 декабря 2010 года работодатель так и соизволил собрать рабочую группу с решением коллективный договор подписать, ссылаясь на то, что старый коллективный договор заканчивает свое действие 19 декабря 2010 года.

Работы по коллективному договору практически не велось, все предложения не рассмотрены и я как председатель ОПО НПГР ОАО «СУБР» отказался подписывать Коллективный договор в предложенном работодателем виде. Через какое то время после моих слов Махраков заявил о том, что стравит между собой ГРОЗ – проходчиков и вспомогателей и с заседания удалился. Остается не совсем понятным, с какой целью это сказано, но видно Махраков решил, что ему РУСАЛОм позволено в рамках СУБРа устроить гражданскую войну. Сатаров на это заседание, как в прочем и 15 декабря, не явился. С выходом Махракова, заседание по принятию Коллективного договора 14 декабря закончилось.

15 декабря  Зайцев Виктор Михайлович подписал коллективный договор с удовольствием после длительного общения с директором по персоналу ОАО «СУБР». Малахов К.А.. с утра и до обеда провел в помещении ГМПР. Сколько Зайцеву конкретно предложил работодатель за подписанный грабительский договор Коллективный договор хотелось бы знать?!.

 

Работодатель совместно с ГМПР решил в очередной раз отделаться от работников подачкой, а именно:

1.      индексация заработной платы 600 рублей в месяц первые пол года, далее 940, привязки к инфляции нет ни какой;

2.      дотационное питание на человека в смену вместо 40 рублей минус НДС (18%) = 32 рубля 80 копеек, будет 70 рублей минус НДС  (18%) = 57 рублей 40 копеек и того: наполняемость тормозка резко увеличится, аж на 24 рубля  60 копеек в смену.

 

Кроме того, работодатель решил убрать из коллективного договора пункт о юбилярах, действующий до введения ни чем не обоснованной антикризисной программы. Раньше на условиях коллективного договора юбилярам платили средний заработок, теперь это будет делаться на усмотрение управляющего директора, на уровне приказа исходя видимо из наличия денег и поведения работника.

Остальные положения Коллективного договора изменений вроде как не претерпели, если, конечно, начальник юридической службы ОАО «СУБР» Брагин А.В. при наборе текста Коллективного договора  не уберет чего «лишнего».

 

Вот такие вот «успехи» достигнуты при ведении «коллективных переговоров» на СУБРе.

 

Как уже сказано, 15 декабря Коллективный договор, в торжественной обстановке был подписан видимо в подарок на шестидесяти летний юбилей управляющего директора ОАО «СУБР» Махракова Ивана Васильевича. Махраков в свою очередь отблагодарил Зайцева Виктора Михайловича поездкой в кабак, в г. Серов. И нет им дела до нужд работников кровью и потом добывающим боксит.

 

Остается напомнить. Коллективные договора принимаемые в РИКе и СУБР-Строе как правило являются по содержанию такими же как и СУБРовский.

Делайте выводы. Работодатель, сегодня умело, используя муляжи профсоюзных организаций, добивается сокращения издержек производства, так они это называют, урезают Ваши заработные платы и социальные гарантии и Вы в определенной степени своим молчанием способствуете этому.

 

Государство, вводя в Трудовой Кодекс Российской Федерации такие понятия как социальное партнерство, Коллективные переговоры   стремится обеспечить соотношение потребностей работников и возможностей работодателя посредством законных процедур.

Работнику всего лишь необходимо выбрать своего представителя для реализация права на ведение коллективных переговоров. Не надо выглядывать из за угла с надеждой, что придет добрый дядя Зайцев Виктор Михайлович, и все решит. Придет, но решит как обычно.

 

В завершении статьи хочется поздравить тех кому не страшно и по сей день быть членом НПГР, их на сегодня осталось 270 человек работников СУБРа, СУБР-Строя и РИКа из 7 500 человек с наступающим праздником!!!

Благодаря тому, что есть на СУБРе НПГР, работодатель, опасаясь гнева, побоялся в этот раз говорить о снижении заработной платы и социальных гарантий в том размере, о котором так мечтает.

КРЕПКОЙ КРОВЛИ!!! С ГОДОМ ЗАЙЦА!!!

 

 

Председатель

ОПО НПГР  ОАО «СУБР»

(ТО НПГР Свердловской области)                                                                    В.Л.   Золотарев.

 

Просмотров: 613 | Добавил: Franc10 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика