head
Понедельник, 29.04.2024, 10:54 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Август » 14 » Где на Урале жить и работать хорошо?
04:23
Где на Урале жить и работать хорошо?

Гости программы:


Татьяна Кансафарова
исполнительный вице-президент СОСПП

Владимир Федоров
зам. директора Департамента труда Министерства экономики Свердловской области

Людмила Сажина
председатель координационного совета профсоюзов Североуральского ГО

Татьяна Наумкина
председатель координационного совета профсоюзов Нижнетуринского ГО


Вопросы, заданные в программе:

А. Анисимова: Социальное партнерство реализуется на всех уровнях: от федерального до уровня предприятий. Есть ли какие-то особенности социального партнерства на муниципальном уровне?

Т. Наумкина: В Нижнетуринском ГО сегодня реализуется семь соглашений. Первое – трехстороннее соглашение между работодателями, администрацией и профсоюзами. Дальше – есть соглашение между бюджетными организациями: в сфере образования. Например, между управлением образования, детскими дошкольными учреждениями, отделом культуры и детской спортивной школой. Во всех этих соглашениях прописаны гарантии для наших работников. Так, на уровне муниципалитета, чтобы сохранить кадровый потенциал, для медицинских работников и работников образования существуют специальные денежные надбавки.

А. Анисимова: Можно говорить, что территориальное соглашение более конкретно, чем областное, но менее конкретно, чем соглашение на отдельно взятом предприятии?

Л. Сажина: Да, территориальное соглашение само по себе подстроено под ту территорию, для которой оно разрабатывается. Например, в нашем ГО, несмотря на кризисное положение, проводился конкурс на лучший коллективный договор. В 2009 году было подписано 38 коллективных договоров. Основным критерием в конкурсе была заработная плата: своевременность выплаты, повышение, компенсации. К тому же у нас проводился конкурс налогоплательщика, в котором также большое внимание оказывается разделу труда.

А. Анисимова: Кто на уровне МО подписывает Трехстороннее соглашение?

Л. Сажина: Представитель администрации, территориальный союз промышленников и предпринимателей, и координационный совет объединения профсоюзов.

А. Анисимова: На какие предприятия распространяется действие такого соглашения? На все, или только на те, где есть профсоюзы и те, что входят в объединение работодателей?

Т. Наумкина: Как правило, территориальное соглашение распространяется только на те предприятия, которые входят в объединение работодателей. В нашем ГО - это 80% предприятий.

Л. Сажина: В нашем ГО 90% предприятий входят в объединение работодателей. На остальные предприятия соглашение не распространяется. Но, надо сказать, что на заседания территориальной комиссии мы приглашаем все предприятия, а именно – те, у кого есть какие-то проблемы. Стараемся помочь, встретиться с коллективами. Так что охват у нас большой.

Т. Наумкина: Кстати сказать, с такими предприятиями у нас работает и антикризисная комиссия.

А. Анисимова: Как обстоит ситуация с социальным партнерством в других городах Свердловской области?

В. Федоров: По сути, ситуация везде одинаковая. Сначала стоит подвести итоги конкурса. По численности населения МО были разбиты на четыре группы. В первой группе, самой большой, первое место досталось ГО Первоуральск. Во второй группе: 1-е место - Североуральский ГО, 2-е место - Сысертский ГО, 3-е место - ГО Сухой Лог. В третьей группе: 1-е место Ирбитское МО, 2-е место - Горноуральский ГО, 3-е место - МО г. Ирбит и Режевской ГО. В четвертой группе: 1-е место - МО Камышловский муниципальный район, 2-е место - Туринский ГО, 3-е место - Нижнетуринский ГО. Вот такие результаты.

А. Анисимова: По каким критериям оценивалась работа по развитию соцпартнерства в муниципальных образованиях? За что присуждались и снимались баллы?

В. Федоров: Критериев оценки много. Я скажу, за что снимали баллы: в первую очередь - за наличие на территории МО зарегистрированных забастовок. Это один из самых серьезных пунктов. К счастью, в Свердловской области за прошедший год не было зарегистрированных забастовок. При подведении итогов учитывалось также наличие просроченной задолженности по заработной плате. И за это тоже снимали баллы.

А. Анисимова: В Североуральском городском округе есть долги по зарплате, но это не помешало победить в конкурсе. Неужели в других муниципалитетах все еще хуже?

В. Федоров: Североуральское предприятие ООО «Норвуд» постоянно фигурирует в «черных списках», но, тем не менее, задолженность там снижается.

Вопрос от зрителя: Я звоню из Сысерти. Наш город занял второе место по области в конкурсе по развитию социального партнерства. Но ни я, ни мои знакомые не ощущаем работы Трехсторонней территориальной комиссии. Чем занимается эта комиссия?

В. Федоров: Заключенное Трехсторонне соглашение на уровне территории всегда предусматривает минимальный уровень заработной платы, который будет учитываться при заключении конкретных коллективных договоров. Кроме этого, в территориальном Трехстороннем соглашении учитывается размер дополнительного отпуска, что касается, прежде всего, бюджетных организаций. Этот момент точно также должен быть обязательно отражен в коллективных договорах.

А. Анисимова: То есть, если на уровне муниципалитета три стороны договорились о том, что заработная плата не должна быть ниже определенной суммы, то это обязательно должно быть отражено в коллективных договорах?

В. Федоров: Это так, но относится только к предприятиям, которые входят в трехстороннее партнерство. Для всех остальных это будет носить рекомендательный характер.

А. Анисимова: Кто работает с предприятиями, которые не входят в объединение работодателей? Получается, они вообще выключены из социально-трудового оборота?

Л. Сажина: Как раз на заседаниях трехсторонней комиссии мы работаем с такими предприятиями, на которых не заключены коллективные договоры. И стараемся их вовлечь в нашу работу.

А. Анисимова: Почему некоторые предприятия не хотят вступать в Союз промышленников и предпринимателей?

Т. Наумкина: У нас в Союз не вступили газовики и нефтяники. У них свои дополнительные надбавки и стимулирующие выплаты. Им просто невыгодно быть членами этого Союза.

А. Анисимова: Много таких предприятий, которые не входят в Союз, просто потому что не хотят брать на себя социальные обязательства?

Т. Наумкина: Да, таких предприятий достаточно. В основном это предприятия малого бизнеса – частные предприниматели.

А. Анисимова: Какой сегодня охват коллективными договорами по области?

В. Федоров: Около 68-70%. Это неплохой показатель. Свердловская область в части развития социального партнерства входит в 5-ку лидеров по России. Сильная сторона нашего трехстороннего соглашения – уровень средней заработной платы и решение социальных вопросов.

А. Анисимова: Без наличия социального партнерства на уровне субъекта РФ, без работы Трехсторонней комиссии можно достичь желаемого уровня заработной платы, используя тот же административный ресурс. В чем тут заслуга социальных партнеров: власти, бизнеса и профсоюзов?

В. Федоров: В основном средний размер зарплаты, достигнутый в области – это результат работ Трехсторонней комиссии все-таки. Она, даже без помощи административного ресурса, может оказать влияние на работодателя и убедить его поднять зарплату.

Вопрос от зрителяа: Я звоню из Невьянска. Хотела бы узнать, есть ли в нашем городе территориальная комиссия и где можно получить информацию об ее местонахождении и работе?

В. Федоров: Информацию о работе комиссии можно получить в администрации муниципалитета у заместителя главы по экономике.

А. Анисимова: Могут ли люди обращаться в территориальную комиссию со своими проблемами?

Л. Сажина: В Североуральском ГО помимо территориальной комиссии, есть еще и специальная комиссия по вопросам оплаты труда. Туда всегда могут придти люди со своими вопросами и проблемами.

А. Анисимова: Как лучше обратиться в комиссию? С письменным заявлением или можно с устным? Работаете с анонимными обращениями?

Л. Сажина: Лучше обращаться с письменными заявлениями, с анонимными обращениями мы также работаем.

А. Анисимова: Охотно ли работодатели и власть идут на сотрудничество с профсоюзами?

Л. Сажина: У нас как раз сложная ситуация с соглашением на 2010 год. Уже прошло полгода, а проект до сих пор не готов. Есть и объективные причины, и субъективные. У нас сменился мэр, сменился генеральный директор ОАО «СУБР» - градообразующего предприятия. Сейчас сложно собрать всех участников за столом переговоров. Мы выходили на новое руководство и муниципалитета, и предприятия, но результатов пока нет. Планируем обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение законодательства со стороны наших партнеров, но, надеюсь, до этого не дойдет.

Т. Кансафарова: Вопрос с ОАО «СУБР» решаем. Работодатели всегда настроены на диалог, и, думаю, в ближайшее время мы решим этот вопрос. Сейчас мы находимся в переговорном процессе по поводу регионального соглашения. Вслед за этим перейдем к территориальным соглашениям. Потому что есть ряд вопросов, которые нужно решать именно на конкретной территории. Все муниципалитеты разные, бюджеты у всех разные, уровень социально-экономического развития везде разный.

А. Анисимова: Вы готовы оказать содействие Североуральскому ГО в том, чтобы как можно скорее было подписано территориальное соглашение?

Т. Кансафарова: Да, конечно.

А. Анисимова: Какие важные вопросы должны быть отражены в Областном Трехстороннем соглашении на следующий год?

Т. Кансафарова: Наверное, вопросы занятости.

В. Федоров: Я бы хотел, чтобы в соглашении были отражены интересы социально незащищенных категорий граждан. Трудоустройство инвалидов, одиноких матерей.

А. Анисимова: Вопросы занятости и защиты социально незащищенных групп населения сегодня отражены в проекте соглашения? И когда можно ждать его подписания?

Т. Кансафарова: Да, отражены, по крайней мере, мы стараемся это сделать. А подписано, я думаю, оно будет в конце года.

А. Анисимова: По итогам конкурса в Свердловской области два МО – победители конкурса по развитию социального партнерства. По 99 баллов набрали Североуральск и Камышлов. А какие еще территории преуспели в развитии этого института?

Т. Кансафарова: Как представитель бизнес-сообщества, я бы назвала Первоуральск, Верхнюю Салду, Нижний Тагил и еще ряд территорий, которые сегодня интересны для бизнеса.

А. Анисимова: Что для Вас развитое социальное партнерство?

Т. Кансафарова: Когда партнеры слышат друг друга, готовы пойти на контакт и готовы принимать совместные решения ради благополучного развития территории.

http://www.obltv.ru/view_text/id/422.htm

Просмотров: 804 | Добавил: leksey | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика