head
Суббота, 20.04.2024, 08:02 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » Дерипаска летит в Североуральск
08:14
Дерипаска летит в Североуральск
 

Евгений Куйвашев 28 ноября посетит вотчину «РУСАЛа» – Североуральск. Формально поездка приурочена к 70-летию муниципалитета, но, как уверяют Znak.com источники в областной власти, визит отнюдь не «паркетный». Всего через месяц на север области прилетит российский миллиардер из списка Forbes Олег Дерипаска.

В январе «РУСАЛ» даст в Североуральске торжественный старт крупному проекту по добыче бокситов – в эксплуатацию пустят строившуюся несколько лет новую шахту «Черемуховская-Глубокая» (СУБР). На это событие и прилетит Олег Дерипаска. Нынешний визит губернатора в Североуральск – это генеральный смотр города перед приездом собственника градообразующего бизнеса.

Для алюминиевой компании «Черемуховская-Глубокая» – один из главных проектов на Урале. Шахта обошлась «РУСАЛу» в 1,8 млрд рублей.

Объем добываемых бокситов на «Черемуховской-Глубокой» в результате должен составить около 1,35 млн тонн в год. В «РУСАЛе» не скрывают – бокситов из новой шахты хватит на 30 лет работы, они позволят сохранить объем добычи всего СУБРа на нынешнем уровне, компенсировав сокращение добычи из старых шахт, где руды становится все меньше и меньше, а также поможет снизить себестоимость добываемой руды на 30%. В нынешних экономических условиях это все немаловажно.

Для свердловских властей пуск шахты – это сохранение стабильности в северном муниципальном кусте.

Как может быть иначе, губернатор Куйвашев хорошо помнит по первым месяцам своего срока. В авральном режиме тогда пришлось гасить назревающий социальный взрыв в Краснотурьинске (60 километров южнее Североуральска), где из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке «РУСАЛу» пришлось сворачивать алюминиевое производство (700 рабочих мест), оставляя на Богословском алюминиевом заводе (БАЗе) только глиноземное.

Серия протестных митингов и угрозы перекрыть трассу заставили тогда переименовать успешный некогда Краснотурьинск в «уральское Пикалево».

Как выйти из положения решали на всех уровнях российской власти. На федеральном – президент РФ Владимир Путин, на областном – губернатор Куйвашев, не отбывший и ста дней в новой должности и вынужденный с ходу «врубаться» в ситуацию.

Перелом наступил поздно вечером 16 сентября 2012 года. Тогда на БАЗ лично прилетели министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, Дерипаска и губернатор. Итогом визита стало трехстороннее соглашение: БАЗу пообещали всевозможную помощь, в том числе с дешевой электроэнергией, инвестициями и поддержкой проектов новых производств, коллективу – не проводить массовых сокращений и выполнить все положенные социальные гарантии.

Как именно область собралась помогать моногороду, стало понятно совсем скоро. Решили строить технопарк «Богословский».

Два года пока шли согласования проекта, подбор площадки и резидентов, скептики не умолкали, пророча проекту незавидную судьбу прочих свердловских долгостроев. Однако в апреле этого года глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на встрече с Путиным в Петрозаводске по проблемам российских моногородов включил Краснотурьинск (вместе с Юргой, Анашем, Чегдомыном и Надвоицами) в список, где «проекты в основном в продвинутой стадии разработки» и «средства могут быть эффективно израсходованы».

«В Краснотурьинске – 12 инвестпроектов, которые на территории закрывающегося алюминиевого завода преобразуются в индустриальный парк, работающий, дополнительно создающий спрос примерно на 1,5 тысячи рабочих мест. При этом федеральное участие – это инженерная инфраструктура: дорожная, участок дороги, теплоснабжение, котельная, это технический водопровод. В общей сложности это примерно 1 млрд 600 млн рублей», – подробно описал положение дел Улюкаев.

Десять дней назад пресс-служа «РУСАЛа» сообщила, что первый резидент парка начал выпуск готовой продукции. «Это переработка содосульфатной смеси – отходов БАЗа», – не без гордости сообщил Znak.com замглавы свердловского министерства инвестиций Дмитрий Нисковских. Продукция – стиральные порошки, выпускаемые под брендами «Ласка», «Микс», «Мой», «Ваш лидер». Сейчас производство – это 80 рабочих, тысяча тонн перерабатываемой содосульфатной смеси в месяц и 500 тонн выпускаемых порошков. До конца года планируется выйти на объем 3 тыс. тонн перерабатываемой смеси, в 2015 году – 4 тыс. тонн. Помимо порошков здесь намерены выпускать жидкие чистящие средства. Часть продукции пойдет под брэндом «Procter & Gamble», переговоры об этой сейчас идут. Количество персонала доведут до 400 человек.

Двигатель этого проекта молодой новосибирский бизнесмен Алексей Митин. Свою группу компаний «Митал» он уже перевел в Екатеринбург.

Переезд не обошелся без участия экс-директора БАЗа, человека команды Виктора Вексельберга, Анатолия Сысоева. К 2016 году Митин рассчитывает вложить в свое уральское детище 1,2 млрд рублей, 200 млн из них освоены уже сейчас.

С двумя инвестпроектами на площадке индустриального парка заявился бизнесмен Сергей Гуськов. Один стоимостью порядка 10 млрд рублей – производство деталей из алюминия для авто и авиапрома.

Переговоры об их поставках ведутся, в частности, с концерном Volkswagen (марки Volkswagen, Audi, Skoda, Seat, Lamborghini, Bugatti, Bentley, Man, Scania) и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК; акционер команий «Сухой», «МиГ», «Ильюшин», «Туполев»). В Краснотурьинске под него планируется создать 600 рабочих мест. Второй проект чуть скромнее по объему инвестиций (1,5 млрд рублей) и рабочим местам (150) по извлечению из отходов БАЗа монооксидов редких и редкоземельных металлов, в частности, оксида скандия. Среди потребителей может оказаться концерн «Росатом», переговоры с которым уже идут. Опытно-конструкторскую установку для этого производства разработали и сейчас устанавливают специалисты УрФУ.

Наконец, 30 гектар индустриального парка (из 110) под себя намерена забронировать первоуральская компания «Техмаш», специализирующуюся на выпуске оборудования для нефтяников.

В Краснотурьинске планируется выпускать буровые комплексы для таких компаний, как «Роснефть» и «Газпром».

«Плечо до потребителя гораздо короче», – пояснил мотивацию первоуральцев сместиться на север Нисковских.

«Проведена масштабная подготовительная работа для строительства инженерной инфраструктуры Богословского индустриального парка. Проекты сетей прошли госэкспертизу. Несмотря на отсутствие в данный момент федерального финансирования, мы своими силами создаем условия и даем возможность инвесторам зайти на территорию Краснотурьинска и начать работу, – отметил свердловский вице-премьер, министр инвестиций Алексей Орлов. – Появляются новые рабочие места и возможность в дальнейшем развивать территорию, расширяя производство. Это важно именно сейчас, когда остро встала необходимость делать ставки на собственное, российское производство товаров».

Однако говорить о полном успокоении народных масс, наверное, еще рано. Так, депутат думы Краснотурьинска Ильдус Хакимов, известный в городе своим мрачным настроением по поводу происходящего вокруг БАЗа, характеризуя ситуацию на севере области, говорит: «Депрессия». По его словам, заявленных для технопарка рабочих мест еще нет. «Люди ищут работу где могут, уезжают по вахтам и в малом бизнесе. Картошку на рынке продавать – это тоже малый бизнес», – говорит Хакимов.

Председатель профкома БАЗа Николай Прокофьев тем не менее считает, что умонастроения в Краснотурьинске сейчас уже далеки от тех, что были в кризисном 2012 году. По его данным, большая часть рабочих сокращенного алюминиевого производства получили работу в других цехах. «Какие могут быть настроения у тех, кто получил рабочие места?» – задает риторический вопрос Прокофьев.

Источник

Просмотров: 741 | Добавил: Franc10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика