head
Понедельник, 29.04.2024, 14:48 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Октябрь » 1 » Благодарность за тяжелый, многолетний труд – святое дело.
12:57
Благодарность за тяжелый, многолетний труд – святое дело.

В городе Североуральске на площади Мира собрались в основном пожилые люди в небольшом количестве обсудить вопрос об увеличении пенсионного обеспечениям отдельных работников  СУБРа и бывшего треста «Бокситстрой».  Не факт, что все собравшиеся бывшие шахтеры этих, либо других горных предприятий, однако пришли, послушали, высказались. Митинг был заявлен ОПО НПГР ОАО «СУБР» продолжительностью на три часа и количество участников до трех тысяч человек.  Не рабочий выходной день,  погода сырая и прохладная, на дачу или на природу, без острой необходимости, не тянуло, так почему же такая пассивность тех, кого конкретно касается этот вопрос? 

Молодые работающие на СУБРе горняки наверняка плохо представляют, что такое пенсия, из чего складывается и как на неё жить. Закон так же не читают, своими пенсионными правами не интересуются, но наверняка знают, что отчисления в Пенсионный фонд из заработной платы сегодня работающих, делается в пользу уже неработающих их старших братьев, отцов, дедов, матерей. Так хотя бы за них могли прийти слово замолвить, но нет. Субровское начальство приказало не ходить на митинг и не пошли. Вы не понимаете главного: не выйдя на митинг, Вы отказались от повышения своей собственной пенсии в пользу ОК РУСАЛ и личного состояния Олега Дерипаски, так как требования об увеличении Вашей пенсии основано на дополнительном отчислении Объединенной компанией РУСАЛ средств в Пенсионный фонд России.

Положение о дополнительных отчислениях собственниками угольных компаний России в Пенсионный фонд  законодательно закреплено рабочими – угольщиками, при активном содействии Независимого профсоюза горняков России. Рабочие в угольных регионах, борясь за повышение своего пенсионного обеспечения, не отсиживались дома, когда было нужно выйти на улицу и поддержать требования выдвигаемые активом НПГР к Правительству РФ, депутатам Госдумы и собственникам компаний. Только активная позиция большинства рабочих, может привести к желаемому результату.

Так о чем же шла речь на митинге в городе Североуральске 26 сентября 2010 г.   

В статье 27 Закона о трудовых пенсиях в РФ от 17 декабря 2001 года № 173 – ФЗ предусмотрено Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии:

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Положения подпункта 2 пункта 1 статьи 27 подлежат применению в соответствии с их конституционно-правовым смыслом, выявленным в определении Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 107-О.

Ллицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

 Мы получаем возможность пораньше уйти на заслуженный отдых, но как уйти и отдыхать на нашу шахтерскую пенсию. Законодатели, совместно с Правительством России сказали, что нам хватит такой пенсии, и оправдывают это малым количеством денег поступающих в Пенсионный Фонд РФ. При этом Государство не может обеспечить поступления в Пенсионный Фонд со всех денег, выплачиваемых россиянам в виде различных заработных плат (зарплата в конвертах, серые зарплаты, двойная бухгалтерия). 

Однако, не смотря на это, в нашей стране не постеснялись  принять закон о Государственных пенсиях от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ, где в статье 14 о размерах пенсий федеральных государственных гражданских служащих сказано:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2009 N 187-ФЗ)

1. Федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за вычетом страховой части трудовой пенсии по старости либо за вычетом трудовой пенсии по инвалидности, установленных в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости либо общая сумма пенсии за выслугу лет и трудовой пенсии по инвалидности не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего, определенного в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 Пенсии, назначенные до вступления в силу Федерального закона от 08.05.2004 N 34-ФЗ, подлежат перерасчету в соответствии с пунктом 2 данной статьи (пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 08.05.2004 N 34-ФЗ).

 2. Размеры пенсий, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Вот так «народные слуги» воспользовавшись своей властью и депутатами всех уровней, ничего не производя, не внося свой вклад в создание ВВП (внутренний валовый продукт) России, все, являясь «бюджетниками», присвоили себе львиную долю Пенсионного Фонда Страны.

При существующем размере шахтерской пенсии, стремительно растущих ценах на продукты питания, обременительных услугах ЖКХ, нереальных ценах в аптеках - мы лишены возможности приобретать товары первой необходимости. Мы не имеем возможности съездить к родственникам в другой город, купить нравящуюся одежду, полакомиться деликатесами. Подобные расходы в нашей пенсии законодатель не предусмотрел.

С вступлением 1 января 2011 г. в силу Федерального Закона от 10 мая 2010 г. № 84-ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ» дает шахтерам рудодобывающих предприятий право требовать от Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации и Депутатов ГД  РФ незамедлительно приступить к работе над законопроектом о дополнительном пенсионном обеспечении работников горнорудных предприятий подземных и открытых работ, подземных шахтостроителей, занятых на строительстве горнорудных предприятий, а так же личный состав горноспасательных частей.

 По данным Справки, предоставленной Пенсионным Фондом по г. Североуральску в нашем городе получателями трудовой пенсии

на работах в подземных условиях являются 3 232 человека;

работники ведущих профессий (20 лет стажа) – 573 человека;

вспомогательных профессий (25 лет стажа) – 410 человек.

Не смотря на такие стажи, многие продолжают работать, либо по прежней профессии, либо на других работах.

Если оценить количеств соискателей дополнительного пенсионного обеспечения не так много потребуется денег от собственника на эти цели, но значительно больше, чем те 175 рублей, которые нам ежемесячно выплачивает ОК РУСАЛ в виде материальной помощи неработающим пенсионерам.

В предлагаемом законопроекте, получателями дополнительного пенсионного обеспечения, должны  рассматривать всех лиц:

мужчин по достижении возраста 50 лет и

женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Для лиц непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет – базовая и страховая части (которые в настоящее время объединены) - выплачивать в двойном размере.

Данное предложение внесено в Резолюцию митинга и будет взято за основу при работе над законопроектом. Мы хотим сделать шаг вперед от принятого закона «Угольщиков» от 10 мая 2010 г. № 84-ФЗ, не откладывать на завтра дополнительное пенсионное обеспечение для рабочих вспомогательных профессий, женщин отработавших стаж в подземных условиях. 

Нет ни какого желания говорить об этом, но скажу. У нас есть очень большая группа ИТР, которые так же имеют права на получение шахтерской пенсии и наверняка, когда мы добьемся дополнительного пенсионного обеспечения для отдельных категорий работников горнорудных предприятий, будут претендовать на подобную доплату, что же они-то молчат по этому поводу. А ведь эти же люди давят НПГР на СУБРе, в СУБР-Строе и РИКе, запрещают рабочим состоять в рядах НПГР, выходить на пикеты и митинги в защиту своих прав. Интеллектуальный потенциал этих людей может способствовать в составлении законопроекта и продвижение его по инстанциям. Но все заключается в том, что дополнительную нагрузку по отчислению в Пенсионный Фонд РФ, для обеспечения дополнительного социального обеспечения отдельных категорий работников Североуральского бокситового рудника предлагается возложить на собственника – ОК «РУСАЛ». Вряд ли кто из них посмеет потребовать от ОК РУСАЛ вложить дополнительные средства на святое делоблагодарность за тяжелый, многолетний труд.

                                                                              А.Анисимов.

Просмотров: 1213 | Добавил: Doomer | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика