head
Пятница, 19.04.2024, 06:04 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НПГР » Профсоюзный форум » АЛКОТЕСТЕРЫ (Обсуждаем и голосуем принудительное алкотестирование)
АЛКОТЕСТЕРЫ
Принудительное прохождение через алкотестеры – это
1.Карательная мера работодателя[ 14 ][15.73%]
2.Унизительное и антисанитарное проявление[ 50 ][56.18%]
3.Дискриминация[ 21 ][23.60%]
4.Борьба с производственным травматизмом[ 26 ][29.21%]
Всего ответов: 89
Дата: Среда, 16.06.2010, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 151

Репутация: 17  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я считаю подобную меру администрации предприятия, как дискриминационную, унизительную, антисанитарную и нарушающую наши права. Нельзя весь трудовой коллектив СУБРа записывать в алкаши.
 
Дата: Среда, 16.06.2010, 22:55 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 151

Репутация: 17  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Чем можно заразиться воздушно капельным путем!

Корь, острое заразное заболевание, сопровождающееся повышением температуры, интоксикацией, катарами слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, а также пятнисто-папулёзной сыпью. К. — самая распространённая инфекция на земном шаре; встречается повсеместно. К. могут болеть люди в любом возрасте, но чаще болеют дети от 1 до 4 лет; до 6-месячного возраста К. встречается редко, а дети в возрасте до 3 месяцев, как правило, не болеют К. вообще. Возбудитель К. — вирус, очень нестойкий во внешней среде (быстро гибнет под действием солнечного света и ультрафиолетовых лучей). Источник инфекции — только больной К. человек. Распространение инфекции происходит воздушно-капельным путём: при кашле, чихании вирус с капельками слизи с верхних дыхательных путей выделяется во внешнюю среду. Наибольшая заразительность — в начальном периоде и в первые дни сыпи; после 4-го дня от начала высыпания больной считается незаразным. В течении болезни выделяют 4 периода. Инкубационный период (т. е. период от момента заражения до первых признаков болезни) в среднем составляет 8—10 дней (максимум 17 дней); у детей, получивших с профилактической целью гамма-глобулин, этот период длиннее (до 21 дня, иногда — до 28 дней). Начало болезни острое: повышается температура тела, появляются насморк, сухой навязчивый кашель, покраснение век, светобоязнь, гнойное отделяемое из глаз. Ребёнок становится вялым, капризным, плохо ест, сон у него нарушен.
МЕНИНГИТ, или цереброспинальный менингит, воспаление оболочек (твердой, мягкой и паутинной), покрывающих головной и спинной мозг. Менингиту подвержены люди любого возраста, но чаще всего страдают новорожденные и дети до 10 лет. Заболевание передается от одного человека к другому воздушно-капельным или контактным путем (через предметы, загрязненные слюной или слизью больного).Причины. Менингит могут вызвать разнообразные инфекционные агенты (бактерии, вирусы, грибки, дрожжи и простейшие), проникшие в оболочки мозга. Самые частые бактериальные возбудители — менингококк, туберкулезная палочка, палочка Афанасьева — Пфейфера (Hemophilus influenzae), пневмококк, гемофильный стрептококк, стафилококк. Менингококк чаще других возбудителей вызывает массовые вспышки заболевания, поэтому менингококковый менингит иногда называют эпидемическим. Основные возбудители вирусного менингита — вирусы полиомиелита, ЕСНО-вирусы (энтероцитопатические вирусы человека), вирусы Коксаки. Грибковый менингит обычно вызывается криптококком.
ТУБЕРКУЛЕЗ — заболевание человека и животных, вызываемое туберкулезными микобактериями (Mycobacterium tuberculosis), которые передаются воздушно-капельным путем. Больной активной формой туберкулеза может передавать микобактерии окружающим во время кашля, разговора и пр. После инфицирования микобактерии могут либо быстро развиваться и приводить к активному заболеванию, либо длительно находиться в организме не проявляя активности в течение многих лет или всей жизни. В случае инфицирования микобактериями риск развития активного заболевания у здорового человека в течение всей его жизни составляет около 10%. Наиболее существенным фактором развития активного туберкулеза является ослабление иммунной системы человека, причиной которого могут быть внешние условия (недостаточное питание, плохие условия жизни, стрессы) или другие заболевания, например, ВИЧ-инфекция. При развитии активного туберкулеза у больного в основном поражаются легкие, однако, возможно вовлечение и иных органов. Внелегочный туберкулез, как правило, поражает лимфатическую систему, плевральную полость, оболочки мозга и позвоночник. Основными симптомами туберкулеза являются лихорадка (длительное повышение температуры), ночное потоотделение, потеря массы тела и общая слабость. Легочная форма заболевания обычно сопровождается кашлем и одышкой. Иногда может развиться кровохарканье или легочное кровотечение.
И это далеко не весь список!
 
Дата: Пятница, 18.06.2010, 18:13 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 151

Репутация: 17  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сегодня ГМПР в лице Зайцева Дмитрия Викторовича показал как он опять отстаивает права работников, сказав что работодатель прав внедрив принудительное алкотестирование, а то пьёте много в шахте! Показав еще раз на чей стороне данная организация!!! angry
 
Дата: Пятница, 18.06.2010, 21:04 | Сообщение # 4
Группа: Гости
Сообщений:

Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ребята,а если завтра Иван Кузбасский, с целью предотвратить хищения, издаст инструкцию, по которой у работников начнут проверять анальные и вагинальные отверстия. Тоже пройдет???? Задницы будете подставлять???
 
Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 19:52 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 151

Репутация: 17  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот уже которую неделю работодатель нас принуждает проходить алкотестирование, но не кто так и не какого приказа не видел. Но правда появился документик «Процедура проведения проверок работников на олкоголь».

В котором написано что Нормативно-правовая база установлена Трудовым Кодексом РФ. Какой статьей? Авот нарушения ТК РФ имеются.
1. Отсутствие какого либо нормативно правового акта! Если такой присутствует то..
2. Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
обязательное требование, предъявляемое к локальным нормативным актам: они не должны ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.
3. В соответствии со статьей 9 ТК РФ, коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
4. В силу ч. 5 ст. 215 запрещаются применение в производстве вредных или опасных веществ, материалов, продукции, товаров и оказание услуг, для которых не разработаны методики и средства метрологического контроля и токсикологическая (санитарно-гигиеническая и медико-биологическая) оценка которых не производилась.
5. Статья 372. Соблюдения порядока учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов!

P.S. а ПБ 03-535-03 п.39; 15 не нашел, возможно специально сделали опечатку! Но к этому еще вернемся.
 
Дата: Понедельник, 21.06.2010, 22:31 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 151

Репутация: 17  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Работодатель скорее всего руководствовался ПБ 03-553-03 (Приказ Ростехнадзора от 31.07.2009 N 667).
В котором
П.15. Работающие непосредственно на подземных работах должны проходить периодическое медицинское освидетельствование не реже одного раза в год.
Рабочие, выполняющие работы повышенной опасности, перечень которых устанавливается руководством организации, перед началом смены должны проходить обязательный выборочный медицинский осмотр.
п. 39. Запрещается допуск к работе и пребывание на территории шахты и других объектах лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
Я конечно согласен с этими требованиями! Но они должны исполняться без нарушений ТК РФ!
 
Дата: Вторник, 22.06.2010, 18:05 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 151

Репутация: 17  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Достойный пример!

Сегодня 22 июня 2010 г. на шахте «Ново-Кальинская» 1смена очистного участка № 3 отказалась проходить алкотестирование, мотивируя данную процедуру антисанитарной. После непродолжительного противостояния работодатель допустил людей до работы без прохождения алкотестирования.
С утра состоялась беседа работников участка с начальником шахты Даниловым Д.В. Со слов начальника выяснилось, что работодатель руководствуется только п. 39 ПБ, в котором говорится, что «запрещается допуск к работе и пребывание на территории шахты и других объектах лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения». На вопрос о безопасности использования прибора ответил, что прибор сертифицирован, а то, что антисанитарно, сказал - носите с собой платочек и протирайте прибор. Прозвучало предложение о привлечении СЭС для проверки санитарной безопасности процедуры, на что руководство ответило, что это не в их компетенции.
 
Дата: Среда, 23.06.2010, 07:30 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 2

Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Насколько я понимаю, речь идет о бесконтактных алкотестерах. Если им правильно пользоваться то никаких болезней не заработаешь.Я им пользуюсь в своей работе тоже. Но я разъясняю каждому работнику как проводится процедура Если их облизывать, то тут уж извините..... Я в принципе не против проверки на алкоголь, только нужно процесс правильно построить вот и всё. А вот такие проверки как на шахтах устраивают,это блеф. Проверку должен производить медработник,прошедший специальное обучение и в специально предназначенном для этого помещении. Это все давно отработано , и прописано в законе. Только касается он водителей автотранспортных средств. Вот там есть все нюансы. http://mvf.klerk.ru/auto/auto_012.htm можно прочитать вот здесь.

Сообщение отредактировал Firefly - Среда, 23.06.2010, 07:33
 
Дата: Четверг, 24.06.2010, 00:30 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 26

Репутация: 10  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В пятницу роспотребнадзор должен обозначить свою позицию по применению алкотестеров.
 
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 08:50 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 26

Репутация: 10  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Роспотребнадзор будет проверять правильность проведения проверок на алкотестере
 
Дата: Четверг, 29.07.2010, 17:39 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 151

Репутация: 17  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Роспотребнадзор вынес предписание об отмене приказа о проведении процедуры алкотестирования!!!
Что-то не видно как работодатель его выполняет!
 
Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 03:01 | Сообщение # 12
Группа: Гости
Сообщений:

Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А в Нашем слове написано другое!
 
Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 18:56 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 151

Репутация: 17  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Гость)
А в Нашем слове написано другое!

А можно статейку в личку?
 
Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 19:06 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 151

Репутация: 17  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Проверено: опасности нет!
Роспотребнадзор проверил алкотестеры, которые установлены в подразделения СУБРа, на предмет угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем. Результат проверки – прибор абсолютно безопасен.
Никакой угрозы возникновения или распространения инфекционных болезней при использовании порогового сигнализатора паров этанола, так правильно называется прибор, эпидемиологи не выявили. Единственная рекомендация врачей – протирать внутреннюю поверхность воронки алкотестера влажной тряпочкой через каждые 10–15 измерений. Это позволит избежать появления конденсата.

С трудом в это верится, интересно это официальная позиция Роспотребнадзора?
А рекомендации не выполняются!!! angry

 
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 10:08 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 151

Репутация: 17  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот ответное письмо Роспотребнадзора в котором не чего не говорится на предмет угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем.
 
Форум » НПГР » Профсоюзный форум » АЛКОТЕСТЕРЫ (Обсуждаем и голосуем принудительное алкотестирование)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика