head
Пятница, 29.03.2024, 17:04 Главная Зарегистрироваться Войти Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 
LME
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Мини-чат
 
Последний коментар

28.06.2015

28.06.2015

28.06.2015

07.08.2014
 
Музыкальный блок
 
     
 
     
  Главная » 2010 » Май » 12 » Сегодня в России горняку работать сложнее, чем 30 лет назад в СССР
17:41
Сегодня в России горняку работать сложнее, чем 30 лет назад в СССР
Староверова Екатерина
 
На очередном медосмотре шахтера Александра Сергеева на «Распадской» едва ли не уволили по здоровью.

«Да у вас пупочная грыжа, вам нельзя тяжести таскать», — взмахнул руками врач.

До этого молодой человек отслужил в танковых войсках, и ни одна медкомиссия не имела претензий к его состоянию здоровья. А медики, проверяющие горняков, оказались самыми бдительными.

Эта история произошла в 80-х годах, когда шахтеры ежегодно проходили серьезное медобследование. Теперь оно превратилось скорее в формальность.

Медицина не бессильна

«У кого находили какое-то заболевание — сразу отправляли на лечение или в санаторий», — рассказывает Александр Сергеев, ныне председатель Независимого профсоюза горняков. Сегодня большинство шахтеров проходят лишь поверхностный осмотр, работодатель практически не тратится на диспансеризацию.

В результате отследить состояние здоровья шахтеров очень сложно, и говорить о какой-либо статистике по профзаболеваниям нет смысла: зачастую их диагностируют слишком поздно.

«25 лет назад каждый рабочий ежегодно получал бесплатную путевку в санаторий. А тех, кто работал больше 10 лет, даже заставляли лежать в профилактории по несколько раз», — вспоминает Александр Анисимов, заместитель председателя независимого профсоюза работников Североуральского бокситового рудника (СУБР). Он более 20 лет проработал шахтостроителем, а до этого трудился рабочим в забое.

Стало опаснее

Из-за активной добычи угля на шахтах с каждым годом работать там становится все опаснее: существует угроза взрыва метана, который выделяется куда с большей скоростью, чем даже 10 лет назад.

Шахтеры рискуют и из-за организации труда. Дело в том, что они до сих пор получают сдельную зарплату, которая зависит от нормы выработки и времени.

«В США, к примеру, шахтерам платят зарплату исходя из их квалификации», — комментирует Александр Сергеев. И поясняет, какую опасность может принести оплата труда, доставшаяся шахтерам с советских времен: «Когда инженерно-технический работник или замначальника смены проверяет датчик и видит повышенное содержание газа в шахте, он должен остановить работу, но не делает этого. Ведь тогда зарплата будет меньше».

Председатель Независимого профсоюза горняков отмечает, что ему известны случаи, когда начальник говорил шахтерам: «Идите и работайте», в то время как ситуация в шахте была близка к аварийной. И отказ означал бы увольнение или лишение премии.

Горное образование

Александр Сергеев рассказывает, что более 20 лет назад, когда его профессия считалась престижной, попасть в шахту можно было лишь после техникума или вуза. Технические училища выпускали машинистов горновымоечных машин, горнорабочих очитсного забоя, подземных электрослесарей и проходчиков.

Менее квалифицированные рабочие, которые хотели попасть на шахту, обучались по два-три месяца.

По данным Независимого профсоюза горняков, сегодня в профессии испытывают кадровый голод: молодежь сюда работать не идет, а большая часть сотрудников — предпенсионного возраста. Например, в Североуральске (СУБР) талантливые выпускники школ уезжают получать высшее образование в Екатеринбург и остаются там жить и работать. Ведь молодой специалист на шахте будет получать не больше 15 тысяч рублей хоть в Свердловской области, хоть в Кузбассе. Хотя средняя месячная зарплата опытного специалиста отличается: в Кузбассе это 40 тысяч рублей, а в Свердловской области — лишь 26 тысяч.

«25 лет назад я получал 400 рублей и каждый год ездил в отпуск с семьей на море. Были и в Краснодарском крае, и в Крыму, и в Грузии. Сейчас на зарплату шахтера выехать куда-либо невозможно», — говорит Александр Анисимов из Североуральска.

Отпуск без молока

Не касаясь медицинского обслуживания и путевок в санатории, нынешние горняки даже в чем-то выигрывают в плане соцпакета. Так, до 1989 года у шахтеров был отпуск 30 календарных дней, но после масштабной забастовки его увеличили до 40–60 дней в год в зависимости от региона.

Сейчас, по данным Независимого профсоюза горняков, наблюдается тенденция сокращения отпуска. Некоторым работодателям удалось доказать: рабочие места укомплектованы идеально, никакого ущерба для здоровья нет. Поэтому можно ввести 30-дневный отпуск.

Кроме отпуска изменилась ситуация и с молоком «за вредность». Раньше шахтерам выдавали на него талоны, теперь же это просто денежные выплаты.

Не плюй в колодец

Как и многие представители рисковых профессий, горняки имеют свои приметы. Многие из них основаны на многолетних наблюдениях и передаются из поколения в поколение.

«Если возрастает давление (возникает риск обрушения), от стен шахты отщелкиваются мелкие кусочки угля, и надо срочно покидать это место», — делится приметами Александр Сергеев.

Александр Анисимов с СУБРа вспоминает, что в шахтах категорически запрещено плевать в вертикальный колодец-коридор — плохая примета. Еще одно поверье: когда бадья (большое ведро) с шахтерами спускается вниз, в колодец шахты, в момент открытия створок-дверей кто-то должен обязательно пошутить. А остальные — громко засмеяться. ?

Цифры

65 тысяч рублей в месяц может заработать шахтер в Кузбассе

40 тысяч рублей в месяц — средняя зарплата шахтера в Кузбассе

26 тысяч рублей в месяц — средняя зарплата шахтера на СУБРе

Просмотров: 968 | Добавил: Franc10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
4 999  
1
Уважаемый товарищ Золотарев,это Вы,как профсоюз должны бороться за наши права,а мы-то Вас всегда поддержим.Пока мы все молчим или обсуждаем это на кухнях,то ничего не изменится.А эти купленные СУБРом профсоюзы,бояться что-либо вякнуть.Конечно,страшно,что олучат от кормушки.

5 big  
0
Я как профсоюзный лидер, готов защищать интересы трудящихся, но и сами трудящиеся должны понимать, что мне одному ничего не сделать. Возьмем пример последней забастовки и конкретно её окончание. 41 человек голодает а остальные семь с лишним тысяч идут на работу. При встрече в конце мая 2008 года с Лившицем он мне сказал: "Валера,о каком увеличении заработной платы может идти речь, если люди идут на работу и лишь 40 человек не довольны". "Хороший", прогматичный подход - рас люди работают, значит все устраивает.

6 999  
0
Да Вы поймите,что на предприятии половина пенсионеров,а их по большому счету без разницы,какая у них зарплата.Они все получают доплаты,а что делать нам,молодым.Сколько можно выживать?А по поводу последней забастовки,просто была какая-то неорганизованность.Начальство успело вперед подсуетиться,прежде чем,рабочии узнали,что "Красная Шапочка"села.Просто я считаю,что нужно делать все по закону,чтобы у начальства не было за что зацепиться.Чтобы мы могли сказать,что мы предупреждали.А самое интересное,ни в одну забастовку к нам не приехал"хозяин".А липовые отчеты по зарплате?Может уже пора всероссийскую акцию!Вы не пробывали с другими лидерами это обсудить?!

7 big  
1
Скоро обсудим в Москве.

3 Firefly  
1
По поводу медицинских осмотров: сама работала в 90 годах в здравпункте. В то время все здравпункты относились к ЦГБ. И каждая шахта имела цехового терапевта. Раз в месяц нам звонили, и говорили, пригласите такого-то и такого-то, для очередного осмотра.На шахту приезжал врач. Их осматривали в рамках диспансеризации, они обследовались, сдавали необходимые анализы,их лечили если нужно. То есть диспансеризация была не один раз в год, а это был рабочий процесс. Сейчас же все эти медосмотры и диспансеризации чистой воды профанация. Сейчас в проф центр едут те, кто может имеет какое либо покровительство сверху, и им дают профвредность. Ну во всяком случае так было пару лет назад, и я не думаю, что ситуация изменилась. Сейчас из всего медицинского остались только прививки, от клеща и от гриппа. Ну и немного процедур в физ кабинете.

1 999  
2
где вы видили такую зарплату?Дерипаске не стыдно,что шахтёр собирает справки на субсидии по квартплате?Сколько можно над нами издеваться???

2 big  
1
Столько, сколько Вы им будите позволять это делать!!!
В.Золотарев

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
   
При использовании материалов сайта ссылка на «нпгр-субр.рф» обязательна.
   
Поиск
 
Погода
Североуральск
 
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
 
Наша кнопка
Сайт НПГР ОАО
Открыть код
 
Друзья сайта








 

© 2010-2024
Владелец и правообладатель проекта НПГР ОАО "СУБР"
Яндекс.Метрика